Можем ли мы, прописанные у бабушки, получить улучшение жилищных условий для нас и наших троих детей, и при каком возрасте старшего ребенка мы считаемся многодетной семьей?

• г. Аткарск

Я и мои трое детей прописаны у моей мамы, детям 17,12,2 месяца имеем ли мы право на улучшение жилищных условий и до какого возраста старшего ребенка мы будем считаться многодетной 18 или 23

Ответы на вопрос (1):

Наталья, с 1 января 2012 года в Саратовской области ввели региональный материнский капитал, который составляет 100 тысяч рублей. Правда потратить эти деньги семьи смогут лишь через три года после рождения или усыновления третьего ребенка. Капитал можно будет направить на:

> улучшение жилищных условий семьи;

> получение образования ребенком (детьми);

> оплату медицинской помощи ребенку (детям);

> погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам;

> потребительские нужды семьи.

Кроме того, согласно закона Саратовской обл. О предоставлении жилых помещений в Саратовской области (с изменениями на 23 апреля 2012 года) (с изменениями на 2 августа 2012 года) (с изменениями на 25 сентября 2012 года) (с изменениями на 25 декабря 2012 года) (с изменениями на 24 сентября 2013 года)

1. Жилые помещения по договору социального найма из государственного жилищного фонда области предоставляются признанным нуждающимися в жилых помещениях:

11) многодетным семьям, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в области, имеющим четырех и более несовершеннолетних детей. В случае, если несовершеннолетние дети достигли совершеннолетия, жилые помещения из государственного жилищного фонда области предоставляются указанным семьям, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если возраст детей, достигших совершеннолетия, не превышает 23 лет и они обучаются в образовательных учреждениях по очной форме обучения (пункт с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 29.03.2010 N 50-ЗСО,