Я собираюсь подать на Банк в суд, хотя Банк считает, что он выиграет дело на 100%.

• г. Новосибирск

14 июля 2004 года я заключил с ОАО "Сибакадембанк" договор поручительства, согласно которого я выступал в качестве Поручителя гр.Сивова, явлющегося в свою очередь Заемщиком денежных средств, согласно кредитного договора. (солидарная ответственность).

Ранее,14 августа 2002 года, работая в организации, я заключил договор личного банковского счета в рублях с ОАО "Сибакадембанк",для перечисления моей заработной платы на карту, согласно требованиям руководства.

В очередной раз после перечисления зар. платы, я попытался ее снять, но деньги на карте отсутствовали. Так продолжалось неоднократно. Мне была совершенно неясна ситуация с отсутствием заработной платы, так как я не был уведомлен, что гр.Сивов не исполняет своих обязательств, согласно Кредитному договору.

Позже я,перезвонив в Банк, был поставлен в известность в том, что кредит не погашается гр.Сивовым и поэтому денежные средства снимают с моей карты (всю зарплату!), согласно Кредитного договора.

Я попытался выяснить причину нарушения обязательств гр.Сивовым и узнал о том, что в октябре 2004 года гр.Сивов умер, о чем свидетельствует копия Свидетельства о смерти, переданная мною лично в Банк в марте 2005.

От 14 июля 2005 года мне поступило письмо-копия Поручителю:"О досрочном взыскании задолженности по кредиту с Сивовой Л.В (матери умершего).

Затем, от 08 августа 2005 года поступил ответ на мою претензию, где мне сообщалось о том, что Банк по прежнему считает меня ответственным за исполнение обязательств гр. Сивова.

Ситуация стала более непонятной. Банк считает, что я должен выплатить сумму кредита. Я собираюсь подать на Банк в суд, хотя Банк считает, что он выиграет дело на 100%.

Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей,

Отвечая на Ваш вопрос №295060 от 18 ноября 2005 г., поясняем:

1) Если в договоре поручительства, подписанного Вами не указаны другие последствия смерти гр. Сивова, то ответственность по невыполненному им обязательству лежит на Вас. Требования банка обоснованны и законны.

2) Исполняя обязательства гр. Сивова, Вы тем самым получаете права банка по этому обязательству к наследникам должника (право требования выплаты процентов и погашения долга) и права, принадлежащие банку как залогодержателю (включая право досрочного истребования суммы кредита в случае невнесения наследниками положенных платежей) в том объеме, в котором Вы удовлетворите требования банка. Вы вправе требовать от наследников гр. Сивова уплаты процентов на сумму, выплаченную банку и возмещения других убытков, понесенных в связи с ответственностью за гр. Сивова.

3) Если ОАО "Сибакадембанк" без Вашего согласия переведет долг гр. Сивова на его мать, то поручительство прекратится с таким переводом. В принципе, банк еще может отозвать своё требование, но поступившая копия письма "О досрочном взыскании задолженности по кредиту с Сивовой Л.В" (матери умершего), если письмо было направлено именно ей, можно назвать попыткой перевода долга без Вашего согласия.

С Уважением,

юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ