Как защитить свои права на жилплощадь после смерти жены и предотвратить сдачу комнаты пасынком без согласия?

• г. Санкт-Петербург

После смерти жены, мы с пасынком остались жить в 2 х комнатной квартире, я вступил в собственность, а пасынок еще нет все тянет, сейчас пасынок живет у жены, а свою комнату сдает без моего согласия. Имеет ли он право на это. Если нет то куда обратится.

Ответы на вопрос (2):

У пасынка еще нет права собственности на это жильё. Распоряжаться им он не может. Поэтому обращайтесь в суд с иском о выселении квартирантов.

Пользование общим имуществом осуществляется по соглашению собственников. При этом споры собственников решаются ими путем согласования, а при не достижении согласия - в суде.