Силой протоколы я подписал, после чего доставили меня туда, от куда первоначально забрали.

• г. Владивосток

Обращаюсь к Вам по такому вопросу. У меня в ночь с 15.11.2005 на 16.11.2005 сотрудники ДПС забрали водительское права на территории частного дома, без объяснений ворвались во двор, начали избивать, положили на землю, одели наручники стали требовать документы и ключи от автомашины, которая находилась за воротами, при этом постоянно избивая и приговаривая, что я не остановил машину по их требованию. При первом личном обыске документов у меня не нашли, а они были при мне, ключей тоже не нашли, но их и не было, снова избивали и снова требовали. Ни чего не найдя, вызвали подмогу. Приехали тоже сотрудники ДПС, начали вести переговоры между собой, что со мной делать. Из вновь прибывших сотрудников ДПС меня обыскал и нашел документы на машину и водительские права, и снова началось избиение кулаками, ногами, дубинками и головой об милицейскую машину уже за не найденные ключи. После этого забросили в машину, так как состояние мое уже было плохое и повезли на экспертизу в наркологический кабинет на алкогольное опьянение. В машине побои продолжались даже сотрудником находящимся за рулем, при этом начались угрозы, что отвезут меня в отвалы, сделают п….. . Проходить экспертизу я отказался, выкинув меня из помещения снова жестоко избили, затем закинули в машину, отвезли в отдел, где били уже не так жестоко, но 2 раза приложились, угрожая 15 сутками за не подписания протоколов. Силой протоколы я подписал, после чего доставили меня туда, от куда первоначально забрали. Я сел на такси и поехал в приемный покой ЦГБ. Мне там оказали мед. помощь, осмотрел травматолог, сделали снимки головы, спины, грудной клетки. Между всеми этими действиями снова появились эти сотрудники ДПС, снова пошли угрозы, что я должен буду поехать с ними, но при мед. работниками не били. Но я сказал: »Без адвоката и родителей никуда не сдвинусь из больницы.» После звонка домой, они исчезли. Сейчас нахожусь на лечении у невропатолога с сотрясением головного мозга, а на 25.11.2005 назначен суд у мирового судьи (сегодня он не состоялся, по причине отсутствия судьи), но решение мне уже объявили, что лишают вод. прав сроком на 1,5 года. Разъясните мне пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников ДПС, и могут ли меня лишить водительских прав. Р.М.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь вам следует найти адвоката, специализирующегося в данной сфере - административные правонарушения. Во-вторых, написать жалобу в районную прокуратуру по факту противоправных действий сотрудников ГИББД, а также обжаловать неправомерные действия сотрудников вышестоящему командованию. Вне зависимости от результата это нужно для того, чтобы в суде показать ваше несогласие с привлечением вас к административной ответственности. Кроме того, найдите свидетелей,которые могут подтвердить, что во время "совершения правонарушения" вы были совершенно в другом месте и не могли совершить данные действия. И последне, доказывать совершение правонарушения должны инспектора, а не вы. Пусть представять доказательства, чтио именно вы не остановились на соответствующее требование инспектора (напрмер, видеосъемка). Если таких доказательств нет, то все голословные утверждения инспекторов не имеют силы. Пусть вас не шокирует возможное принятие судебного постановления не в вашу пользу. У мировых судей это часто бывает. Они больше склонны верить инспеторам. чем водителям, а потому и принимают "нужное" инспектору решение. Если такое произойдет, сразу же подавайте апелляционную жалобу в районный суд. Если все было так, как вы рассказали, то шанс вернуть права и наказать инспекторов за беспердел у вас есть. Но делать это лучше со специалистом, знающим процесс.

С уважением,