Как зарегистрировать право собственности на гараж без обращения в суд

• г. Москва

Мой отец состоял членом-пайщиком ГСК и являлся владельцем гаража в нем с 1979 г. Пай им был выплачен полностью и задолженностей не имел. В 2006 г. отец умер. Право собственности на гараж отец зарегистрировать не успел. После его смерти членские взносы в ГСК платил я, не переоформив гараж на себя. Недавно я переписал гараж на себя и получил новую членскую книжку ГСК в которой я записан как владелец гаража. Как мне зарегистрировать право собственности на гараж и можно ли это сделать без обращения в суд. Председатель обещал выдать мне справку о выплате пая и отсутствии задолженности и что я являюсь владельцем гаража.

Ответы на вопрос (2):

вам нужно получить справку от председателя что пай выплачен, справку о том что вы являетесь членом ГСК, сделать кадастровый паспорт Гаража и отнести в юстицию на регистрацию и все, госпошлина 1000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

По гаражам в Москве своя фишка. Это не регионы.Справку вам получить необходимо. Вот только узнайте кто нибудь в вашем ГСК имеет свидетельство о праве собственности? И каким образом получено. Если все необходимые документы председатель гаража подавал в Рег. палату, то спросите у председателя, кого он внес в список пайщиков, если вас то свидетельство получите без судебного вмешательства. А если пайщик ваш отец, то справка о выплаченном пае вам не поможет. В суд придется идти.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь членом кооператива по договору переуступки, который при ближайшем рассмотрении не имеет юридической силы, есть ошибки в датах. Но членская книжка на гараж бокс после этого договора выписана на мою фамилию и я плачу членские взновы. Договор переуступки оформлялся между мной и мамой. Она выплачивала пай (100% выплачено). Хочу оформить право собственности на гараж. Как я понимаю, от ГСК мне нужно взять выписку из реестра пайщиков (членов кооператива) и справку, что пай выплачен полностью. Если с 2004 г. я оплачиваю членские взносы, может ли правление кооператива выписать справку о выплате пая на мою фамилию, хотя по факту выплачивала пай мама?

Наследодатель умер, не успев зарегистрировать право на гаражный бокс в многоэтажном гараже. Есть Договор с ГСК, справка о выплаченном пае (дата справки после смерти наследодателя), членская книжка, квитанции о выплате пая и на все членские взносы. Прав ли нотариус, вынося отказ на основании того, что право на гараж не зарегистрировано? Должен ли нотариус оформить свидетельство о праве на наследство на паенакопление?

Мой сосед по гаражу в гаражном кооперативе выплатил пай в 1980 году. Право собственности не зарегистрировал и в 2009 году умер. Наследники в гараже не появлялись и членские взносы не оплачивали. По решению общего собрания, так как он являлся владельцем гаража, а не собственником, потому что документа на право собственности нет (есть справка из Росреестра), в связи с его смертью и с отсутствием до сегодняшнего дня наследников пай на гараж выплатить наследникам, если они появятся и продать пай другому лицу. Могу ли я купить этот пай и как правильно оформить покупку пая?

Передача пая в ГСК. В Уставе нашего ГСК записано, что каждый член кооператива имеет право передать, выплаченный им пай третьему лицу. В 1978 г., всем, кто выплатил пай выдавали ордер на гараж. Могу ли я написать на имя председателя ГСК заявление об исключении меня из членов ГСК и передачи гаража вместе с паем своему племяннику. А председатель на основании моего заявления выпишет новый ордер на племянника и он зарегистрирует право собственности на гараж на себя. Имеет ли право председатель ГСК выдать новый ордер и справку о выплате пая на племянника, на основании моего заявления о передаче пая?

Умер папа. Ему по решению суда принадлежал гараж бокс, на который он не успел зарегистрировать право собственности. Гараж на кадастровом учёте не состоит. Нотариус требует справку о кадастровой стоимости объекта на дату смерти папы для включения гаража в наследственную массу. Соответственно нам такую справку о стоимости выдать не могут. Как быть? Можно ли в таком случае включить в наследственную массу пай (пай выплачен полностью, полная стоимость пая указана в решении суда)?

Вопрос по оформлению права собственности.

В апреле 2009 года купила гараж в кооперативе, оформили членскую книжку

(договор купли-продажи не оформляли, просто оформили членскую книжку) Плачу взносы.

В мае 2011 года гаражи начали оформлять в собственность, занимался эти председатель кооператива по доверенности.

По оформлению гаража в собственность мне пришел отказ, т.к. в предоставленном списке членов гаражного кооператива полностью выплативших свой пай за мой гараж был указан старый владелец. Моя фамилия в списке не значилась.

Председатель извинялся, винил бухгалтера за допущенную ошибку.

В августе 2011 г. я получила уведомление о прекращении государственной регистрации, на основании заявления председателя кооператива (по доверенности).

Уже 2016 год гараж не оформлен. Подскажите пожалуйста как мне в данном случае оформить гараж в собственность.

Заранее спасибо!

Мой отец умер 2 месяца назад, завещания нет. Он был собственником кооперативного гаража, который строился лет 30 назад в советское время, пай выплачен, но документов в ГСК о выплаченном пае не осталось. Членские взносы вносил своевременно, но членскую книжку не могу найти. Мама моя умерла и отец женился 23 года назад на другой женщине. Есть родная сестра. Все желаем унаследовать гараж. Необходим алгоритм наших действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой папа являлся членом гаражного кооператива. Гаражи строились в 1988-1989 гг. своими силами. Тогда не было кооператива. Паи не платили, так как каждый строил гараж за свой счет и своими силами. В 2009 г. создали кооператив для приватизации гаражей. Папа исправно платил членские взносы. В 2015 г. папа умер. В 2016 г. членские взносы оплачивала мама. В сентябре 2016 г. кооператив получил документы на приватизацию гаражей. Председатель сказал, что мама не является пайщиком, так как папа был пайщиком. Мы получили кадастровый паспорт. Но списки на оформления права собственности председатель подал на имя папы. Мама не может вступить в права собственности, так как председатель не выдает справку, что членство в кооперативе вместо папы, теперь имеет мама, по праву наследования. Что по этому поводу говорит закон?

Имеется договор долевого участия в строительстве гаража, пай выплачен полностью, Председатель не выдает справку об отсутствии задолженности по оплате пая мотивирую это задолженностью по членским взносам.

Я являюсь членом гаражного кооператива, пай выплачен в 1996 г., право собственности не зарегистрировано. Членские взносы не плачу 5 лет. Председатель кооператива посылает мне письменные предупреждения о задолженности. Я пенсионер и не могу оплатить задолженность. На общем собрании ГСК меня исключили из членов кооператива и теперь председатель в судебном порядке хочет выплатить мне мой пай, а гараж поставить на баланс ГСК. Правомерны ли его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение