Возможность приобретения пая в гаражном кооперативе и правила оформления такой покупки

• г. Москва

Мой сосед по гаражу в гаражном кооперативе выплатил пай в 1980 году. Право собственности не зарегистрировал и в 2009 году умер. Наследники в гараже не появлялись и членские взносы не оплачивали. По решению общего собрания, так как он являлся владельцем гаража, а не собственником, потому что документа на право собственности нет (есть справка из Росреестра), в связи с его смертью и с отсутствием до сегодняшнего дня наследников пай на гараж выплатить наследникам, если они появятся и продать пай другому лицу. Могу ли я купить этот пай и как правильно оформить покупку пая?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Право на гараж принадлежит умершему. При этом не имеет значения, оформил он при жизни право собственности или нет. Наследники имею право в судебном порядке признать право собственности за умершим через 10 или 100 лет. Пай юридически купить нельзя, так как собственника нет.