Как изменить условия опеки на возмездную - практические советы для опекуна внучки
199₽ VIP

• г. Нытва

Являюсь опекуном своей внучки, оформив опеку на безвозмездной основе. Могу ли я подать заявление с просьбой о назначении меня опекуном, исполняющим свои обязанности возмездно?

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу опекун безвозмездно осуществляет обязанности по опеке над несовершеннолетним ребенком. Закон Об опеке и попечительстве предусматривает возможность возмездной опеки только в определенных случаях. Заключение договора о возмездной опеке над ребенком - это право органа опеки, а не обязанность.

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Орган опеки и попечительства исходя из интересов подопечного вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации.

Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Здравствуйте Алмадия Нурисламовна!

Орган опеки и попечительства в исключительных случаях, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях (п. 2 ст. 16 Закона N 48-ФЗ).

В этом пункте указано, что случаи возмездного исполнения обязанностей опекуна (попечителя) соответствуют условиям этой же статьи. Несмотря на такую отсылку, четкого перечня таких случаев в законе нет.

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами (п. 5 ст. 10 Закона N 48-ФЗ).

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ "Об опеке и попечительстве", орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях.

Так как в вашем случае заключение договора будет исходить из интересов подопечного, вы вправе обратиться в орган опеки для заключения договора.

Любой отказ буде не правомерным