Обвинение по статье 327 часть 3 - Я использовал ненадлежащие документы для возмещения командировочных расходов. Образует ли такое использование состав преступления, учитывая, что не имел возможности оформить договор найма?

• г. Красноярск

Я использовал ненадлежащие документы (фиктифный счет-справку о проживании в гостинице) для возмещения затрат на командировочные расходы. Денежных средств на командировочные расходы не выдали. Проживал у знакомых за деньги в долг, долг вернул сразу после возмещения. Предъявили обвинение по статья 159 часть 1. Прошло 9 месяцев, корыстную цель не доказали. Теперь предъявили обвинение по статья 327 часть 3.

Вопрос: Образует ли состав преступления такое использование подложных документов, если я имел право на возмещение этих затрат, но не имел возможности оформить в этом случае договор найма для проживания, так как квартира была съёмная.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ ("использование заведомо подложного документа"), является формальным, то есть ответственность наступает независимо от последствий Ваших действий. Фактически использование Вами подложного документа выразилось в предоставлении его в организацию. Цель в данном случае значения для квалификации не имеет. Вопрос о наличии у Вас права на возмещение затрат имел бы значение при квалификации действий по ст. 159 УК РФ как мошенничество.