Определение уголовной ответственности за задолженность по алиментам и возможные меры при превышении суммы в 10000 грн.

• г. Днепродзержинск

Задолженность по алиментам должна составлять не менее чем за шесть месяцев. Т.е. уголовная ответственность наступает в том случае, если должник за шесть месяцев ни разу не платил какой-либо суммы по алиментам. Если же должник хотя бы раз в шесть месяцев уплачивает алименты, то такого должника нельзя привлекать к уголовной ответственности. А что с ним делать если задолжиность превышает 10000 грн?

Ответы на вопрос (2):

государственный исполнитель обязан выйти по адресу проживания должника и составить акт об имущественном положении т.е. либо арестовать имущество для реализации или составить акт, что имущество отсутствует

Направит представление в суд об ограничении его передвижения за пределы Украины.

Взыскатель имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании с должника неустойки (пени) по алиментам.

Пожалуй это все....

После заведения взыскательного производства, судебный исполнитель, в случае отсутствия имущества, подлежащего описи и реализации (достаточного для погашен я долга), запрашивает наличие движимого и недвижимого имущества. Накладывает арест.