Проблемы и вопросы по ликвидации Общества с ограниченной ответственностью и наследованию

• г. Тамбов

Общество с ограниченной ответственностью было зарегестрировано 28.09.2010 г. С момента регистрации я являлся единоличным исполнительным органом (ген. директором), Единственным учредителем Общества был мой отец. В феврале 2013 года отец умер. По истечению установленного срока наследство приняли два человека - я и сестра. При этом, свидетельства о наследовании были оформлены только на недвижимое имущество, на ООО свидетельства не оформлялись.

Фактически фирма не функционирует с июля 2012 года, имущества на ее балансе нет, действующих договоров нет, имеются только долговые обязательства (до 100000 рублей).

В соответствии с Уставом Общества, полномочия ген. директора - 3 года, таким образом, мои полномочия истекли 28.09.2013, и до настоящего времени единоличный исполнительный орган Общества не определен. При этом, в ЕГРЮЛ изменения до сей поры не вносились.

Так как Общество, как уже отмечалось выше, имеет задолженность, по которой ведется исполнительное производства, пристав-исполнитель требует решить вопрос с наследованием Общества и назначением нового ген. директора, а потом с выплатой задолженности либо ликвидацией (банкротством) Общества.

Но ни я, ни сестра не намерены продолжать заниматься данным ООО.

Хотелось бы узнать:

1. Законны ли требования судебного пристава-исполнителя о регистрации ООО на наследников и обязательном назначении нового ген. директора?

2. Каким образом лучше провести ликвидацию данного ООО?

3. Предусмотрена ли ответственность за то что вовремя не были поданы сведения в регистрирующий орган для внесения изменений в ЕГРЮЛ?

Ответы на вопрос (1):

Требования судебного пристава законны.

Нужно вступить в наследство на доли в ООО (Вам с сестрой, решением общего собрания учредителей назначить генерального директора ООО, внести изменения в ЕГРЮЛ по опросу смены и назначения ген. директора на новый срок, а затем обратиться в юридическую фирму, которая занимается ликвидацией ООО или ее банкротством.