Куплен недостроенный дом под маткапитал - возможно ли его продать?
199₽ VIP

• г. Новоалександровск

Мы купили дом в станице под маткапитал, дом недостроенный и мы бы хотели его продать, чтоб купить более пригодное жилье для себя и детей. Можно ли нам его продать?

Ответы на вопрос (4):

Инга, орган опеки и попечительства не даст Вам такого согласия, но попробовать обратиться к ним можно и нужно.

Инга

да, можете продавать, если дом оформлен в собственность, Поскольку дом вы должны оформить в общедолевую собственность на себя и детей. то согласие на продажу долей детей дает орган опеки. То есть продажа дома возможна только с согласия органов опеки и попечительства.

Уважаемая Инга. продать дом можно с согласия органов опеки органы опеки , ведь если дом куплен на средства метринского капитала, то на ребенка в обязательном порядке должна быть выделена доля, т.е. при продаже вы должны представить доказательства, что при продаже данного дома права ребенка не будут нарушены.

Согласно ст. 10 Федерального закона N 256-ФЗ при использовании материнского капитала на покупку квартиры закон устанавливает обязанность родителя оформить жилое помещение в общую собственность: свою, супруга(-и) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). Следовательно, продажа такой квартиры невозможна без разрешения органов опеки.

Кроме того, хочу предупредить Вас, что подобные сделки с использованием средств материнского капитала , когда приобретается дом, фактически не пригодный для жилья, являются мошенничеством в крупном размере, а владелица сертификата на материнский капитал, которая соглашается принять участие в предлагаемых схемах, идет на совершение противоправного акта и будет являться соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств, следовательно, вся сумма материнского капитала будет взыскана с семьи в пользу отделения Пенсионного фонда, где сертификат был выдан.