Насколько реально восстановить моё право на долю в 2/3 дома в судебном процессе?

• г. Калининград

1/3 жилого дома была подарена бабушкой моему отцу (нотариально доля не выделялась, но фактически она представляет собой второй этаж дома с отдельным эл. счётчиком, отдельным лицевым счётом в ЖКХ). После смерти отца (1992 г) ,я наследую долю в соответствии с законом. В 2002 умирает бабушка. Наследство (оставшиеся 2/3 дома) по закону оформила её дочь. Я,считая, что бабушка оформила завещание на третьих лиц (внучек) не подавал заявление о принятии наследства, и соответственно срок уже ушел. Насколько реально восстановить моё право на долю в 2/3 дома в судебном процессе?

Я постоянно проживал в этом доме, проводил необходимые работы (ремонт крыши, эл. проводки) по поддержанию его в жилом состоянии хотя доступа в оставшуюся часть дома не имел.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур! Вы являетесь наследником доли своего умершего отца.Если Вы фактически проживали в этом доме и осуществляли работы по поддержанию дома в надлежащем состоянии, то в судебном порядке подайте иск о признании факта вступления в права наследования.