У меня хронический левосторонний пиелонефрит с детства годен ли я?
199₽ VIP

• г. Челябинск

У меня хронический левосторонний пиелонефрит с детства годен ли я?

Ответы на вопрос (5):

Категория годности: «В» - ограниченно годен

Статья: 71, п. «б»

Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, военнослужащих по поводу заболеваний почек проводится после стационарного обследования и лечения. Диагноз «хронический пиелонефрит» устанавливается при наличии лейкоцитурии и бактериурии, сохраняющихся более 12 месяцев и выявляемых количественными методами, при условии исключения воспалительных заболеваний мочевыводящих путей и половых органов после обследования с участием дерматовенеролога, уролога (для женщин, кроме того, гинеколога) и обязательного рентгенурологического исследования. При необходимости проводится ультразвуковое и радиоизотопное исследование почек. При наличии стойкой артериальной гипертензии, связанной с хроническим заболеванием почек и требующей медикаментозной коррекции, заключение о категории годности выносится по пункту «б». При наличии патологических изменений в моче (протеин, форменные элементы крови), определяемых в течение не менее 4 месяцев после перенесенного острого воспалительного заболевания почек, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту «б». По этому же пункту освидетельствуются граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, если в течение 12 месяцев после перенесенного острого воспалительного заболевания почек у них сохраняется стойкий патологический мочевой синдром.

диагноз соответствует категории В - не годен в мирное время

Сергей, диагноз «хронический пиелонефрит» - категория «В» (не годен в мирное время).

Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу признаются временно не годными к военной службе на 12 месяцев, если у них после перенесенного острого воспалительного заболевания почек сохраняются патологические изменения в анализах. Окончательный вывод о наличии или отсутствии хронического нефрита (пиелонефрита) может быть сделан после повторного стационарного обследования.

Пиелонефрит - воспалительное заболевание почек преимущественно бактериальной этиологии.

Данное нарушение функции регламентировано статьей 71 Расписания болезней - хронические заболевания почек.

Статья предусматривает хронический гломерулонефрит, нефротический синдром, другие гломерулярные болезни, хронический тубулоинтерстициальный нефрит (инфекционный интерстициальный нефрит, пиелонефрит), сморщенную почку, амилоидоз почек, другие нефропатии.

Статья 71 Расписания болезней - НЕ призывная. Если призывник будет освидетельствован по пункту "а", то его признают не годным к военной службе - категория годности "Д". Если же призывник будет освидетельствован по пункту "б", то его признают ограниченно годным к военной службе - категория годности "В". В обоих случаях призывник освобождается от призыва (освобождается от исполнения воинской обязанности), ему выдается военный билет. Для освобождения от призыва с пиелонефритом, он должен быть хроническим.

категоря "В» — ограниченно годен к военной службе. На деле это значит, что юношу не могут призвать по состоянию здоровья (то есть, у него серьёзные проблемы со здоровьем). Молодой человек получает освобождение от призыва и зачисляется в запас, в мирное время. В военное время подлежит призыву, для укомплектования частей 2 очереди. Получает Военно-учётную специальность (ВУС) по гражданской специальности.

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 (ред. от 27.03.2013) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе":

II. Медицинское освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу

Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

¦Статья ¦ Наименование болезней, ¦Категория годности к военной ¦

¦расписа- ¦ степень нарушения ¦ службе ¦

¦ния ¦ функции +-------T-----T---------T-----+

¦болезней¦ ¦I графа¦ II ¦III графа¦ IV ¦

¦ ¦ ¦ ¦графа¦ ¦графа¦

+--------+-------------------------+-------+-----+---------+-----+

¦ 71. ¦ Хронические заболевания¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦почек: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ а) с хронической почеч-¦ Д ¦ Д ¦ Д ¦ НГ ¦

¦ ¦ной недостаточностью; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦б) без хронической по- ¦ В ¦ В ¦ В, Д¦ НГ ¦

¦ ¦чечной недостаточности ¦ ¦ ¦ ИНД ¦ ¦

L--------+-------------------------+-------+-----+---------+------

Статья предусматривает хронический гломерулонефрит, нефротический синдром, другие гломерулярные болезни, хронический тубулоинтерстициальный нефрит (инфекционный интерстициальный нефрит, пиелонефрит), сморщенную почку, амилоидоз почек, другие нефропатии.

Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, военнослужащих по поводу заболеваний почек проводится после стационарного обследования и лечения.

Диагноз "хронический пиелонефрит" устанавливается при наличии лейкоцитурии и бактериурии, сохраняющихся более 12 месяцев и выявляемых количественными методами, при условии исключения воспалительных заболеваний мочевыводящих путей и половых органов после обследования с участием дерматовенеролога, уролога (для женщин, кроме того, гинеколога) и обязательного рентгенурологического исследования. При необходимости проводится ультразвуковое и радиоизотопное исследование почек.

При наличии стойкой артериальной гипертензии, связанной с хроническим заболеванием почек и требующей медикаментозной коррекции, заключение о категории годности выносится по пункту "б".

При наличии патологических изменений в моче (протеин, форменные элементы крови), определяемых в течение не менее 4 месяцев после перенесенного острого воспалительного заболевания почек, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту "б". По этому же пункту освидетельствуются граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, если в течение 12 месяцев после перенесенного острого воспалительного заболевания почек у них сохраняется стойкий патологический мочевой синдром.