Как легально избежать месячных сборов для отслуживших? Опыт 25-летнего военнослужащего

• г. Москва

Мне 25 лет в армии я уже отслужил, как положено 2 года. Вчера мне принесли повестку из военкомата, из разговора с тем кто её принес я понял, что военкомат собирает отслуживших на месячные сборы. Как с юридической точки зрения можно отмазатся от этих сборов. В инстетуте я учусь, но в данный момент я в академическом отпуске в связи с рождением ребёнка.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

Как правило, военкомат рассылает повесток на порядок больше, чем требуется призвать на сборы. Это вызвано тем, что многие просто не являются. Едет тот, кто пришел. Кроме того, согласно подп. з) и м) п. 2 ст. 55 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от военных сборов освобождаются граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, а также имеющие ребенка в возрасте до 3 лет или двух и более детей. Как видите, у вас есть все шансы на законных основаниях не идти на сборы. Другое дело соответствующтие документы вы должны представить в военкомат. И не говорите про академку (хоть это и не имеет значения. т.к. закон не говорит о возможности привлечения на сборы в этот период. Вы учитесь, а это гласное).

С уважением,