Может ли хозяйка выселить нас, не дав дожить месяц, за который было уплачено в начале?

• г. Сумы

Суть проблемы: снимаем с девушко квартиру, при вселении хозяйка взяла с нас плату за первый и за последний месяц. Договор был что будем снимать на долго и платить платежи 4 числа каждого месяца. Вчера 21 числа она сказала что мы должны оплачивать комунальные услуги на перед+ она поднимает квартплату.

Вопрос имеет ли она право выселить нас не дав дожить месяц, за который было уплочено в начале? П.С никаких письменных договоров заключено не было..

Ответы на вопрос (2):

в таком случае добровольно вы имеете право не выселяться, а на будущее необходимо заключать письменный договор

во-первых, посмотрите по вашему договору сроки предупреждения о выселении

во-вторых , если она вас захочет выселить, она должна вам вернуть денежную сумму, за вычетом фактического проживания.

в-третьих, согласно ст.682 ГК РФ "Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором" А эти случаи:

ст. 687 ГК :

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

т.е. просто так "передумала" и поменяла плату - не законно.