Основания для избежания сокращения на работе при воспитании несовершеннолетнего ребенка - развод, отсутствие алиментов и связи с отцом

• г. Москва

Мне пожалуйста имею ли какие-нибудь основания избежать сокращения на работе, если я одна воспитываю несовершеннолетнюю дочь (15 лет). Сама нахожусь в разводе 12 лет, на алименты не подавала и никаких связей с отцом ребенка не имеем ни я, ни дочь.

Заранее благодарю.

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Об увольнении по сокращению штатов администрация обязана письменно уведомить Вас за 2 месяца, принять меры к трудоустройству, а при увольнении - выплатить компенсацию в размере еще 2 среднемесячных заработка.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.