Возможность возмещения судебных издержек при подаче заявления искового характера самим истцом и вопрос о подаче заявления о судебных расходах после рассмотрения дела в упрощенном порядке.

• г. Смоленск

Возможно ли подать заявление о возмещении суд. издержек в виде составления искового заявления и его подачи в суд, если заявление подписано непосредственно истцом, а не представителем? И еще вопрос, если уже есть решение по делу, рассмотренному в упрощенном порядке, заявление о суд. расходах вообще подавать можно или сроки представления документов пропущены и нельзя?

Ответы на вопрос (2):

Елена

1. да возможно, если дело состоялось в вашу пользу

2. можно подавать отдельно от рассмотрения основных требований как до так и после вступления определения /решения в законную силу

Можно при наличии документов подтверждающих оказанные услуги и их оплату.