Жду результатов - Как проходит процесс подачи на алименты и когда их можно ожидать?

• г. Молодечно

2 месяца назад подала на алименты. Когда я уже увижу какой-нибудь результат? Никаких листов не приходило. Расскажите, как проходит такой процесс?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Инна!

Есть две процедуры взыскания алиментов в суде – это судебный приказ и исковое производство.

Судебный приказ по вопросу взыскания алиментов – это упрощенная судебная процедура. Длится она всего пять дней, и даже отца в суд никто не вызывает – судья просто выносит этот приказ единолично и выдает его матери. Главная особенность – судебный приказ можно напрямую предъявлять судебным приставам, так как он является самостоятельным исполнительным документом. Это плюсы приказного производства. Но есть и минусы: судебный приказ могут отменить в любой момент по заявлению отца-должника. По сути, ничего страшного тут нет ввиду того, что мать вправе тут же подать исковое заявление и взыскать алименты с того же самого дня, когда она подала первый раз заявление о приказе. Но нервы помотать и время потерять тут возможно.

Исковое производство по взысканию алиментов проходит иначе – тут весь гражданский процесс пройдет по законным правилам: подача искового заявления, вызов обеих сторон, заседания, после чего суд выносит решение. Решение можно обжаловать, апелляция может на пару месяцев дело затянуть; но в итоге факт взыскания алиментов все равно вступит в силу. Дополнительно к решению истица должна получить в суде исполнительный лист, который она потом может подать приставам.