Как получить деньги за не выполненные работы от бывшей УК - опыт одной жительницы и советы юристов
199₽ VIP

• г. Камень-на-Оби

Вечер добрый, товарищи юристы, подскажите пожалуйста: ситуация следующая я оплатила в управляющую компанию денежные средства за диагностику лифта и ремонт крыши, квитанции имеются, работы не вополнили, спустя месяц наш дом перешел в др. УК. Я обратилась к директору бывшей ук с заявлением о возврате денежных средств которые я заплатила на диагностику лифта и ремонт крыши, но он игнорирует. Новая УК выполнила все работы. Я такая не одна которая не может получить деньги с бывшей УК. Могу ли я обратиться в суд, как сформулировать иск? как неосновательное обогащение? И достоточно ли будет только квитанций о том что я оплатила? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (9):

Да на лицо неосновательное обогащение. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Обращайтесь в суд, оценку доказательствам (квитанции) также даст суд.

Ольга

иск лучше составить с помощью реального юриста. Вы можете обосновать требования как взыскание стоимости работ которые УК не выполнила, ссылаться на ст. 309, 310 ГК РФ - необоснованный отказ от исполнения обязательств недопустим

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга!

Если у Вас существует договор с указанной УК, то исковое заявление должно быть о взыскании денежных средств по договору за неисполнение обязательств. Если договора нет, то Вы правы – это неосновательное обогащение – достаточно приложить квитанцию.

Здесь не подойдет обоснование - неосновательное обогащение если работы были запланированы и заключен договор.

Здравствуйте!

Пишите письменную претензию УК заказным письмом с уведомлением в течении 10 дней ждите ответа.

Если требования не удовлетворят,то обращайтесь с иском в суд с требованием возвратить денежные средства и возмещения причиненных убытков.

Да Вы вправе обратиться в суд с иском, обращайтесь сформулируем. Неосновательное обогащение в данном случае усматривается. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

В свою очередь в постановлении Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25 февраля 2004 г. N А33-8425/03-С2-Ф02-298/04-С2 разъяснены условия неосновательного обогащения:

-происходит приобретение или сбережение имущества в смысле увеличения стоимости собственного имущества приобретателя, присоединения к нему новых ценностей или сохранения имущества, которое по установленным законом основаниям должно было выйти из состава его имущества (так раскрывается смысл обогащения);

-отсутствие правовых оснований для получения спорного имущества;

-приобретение или сбережение имущества за счет другого лица.

В каждом из условий фигурирует термин "имущество", который законодательно нигде не раскрывается. По смыслу статьи 128 ГК РФ под имуществом можно понимать и вещи, и имущественные права, и ценные бумаги, и деньги, и другие объекты гражданского оборота, которые можно каким-либо образом передавать или отчуждать.

Да. Вы вправе взыскать потраченные денежные средства с управляющей компании, но не как неосновательное обогащение. Вы вступили с этой компанией в договорные отношения по выполнению подряда. Поскольку договор ей не исполнен, а исполнен другой компанией Вы и взыскиваете за неисполнение.

Согласно ст.715 ГК РФ 1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

В иске так и сформулируйте свои требования, как указано в названной норме закона.

вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Тут однозначного не ответить.

1. Обслуживание лифта должно входить в статью расходов "содержание и ремонт общего имущества" (предположительно вы дважды оплатили одно и то же).

2. В чей адрес произведена оплата.

Были ли жалобы от жильцов на лифт и крышу или может подошел плановый срок диагностики/ ремонта.

3. Был ли договор с УК и/или был ли передан дом на обслуживание в эту УК.

Не зная этого можно предложить такой вариант:

а) если иск от вас одной, то:

иск о неосновательном обогащении ввиду ошибочного платежа,

б) если коллективный иск - см. пункт а) и/или взыскание неосновательного обогащения в связи с неисполнением обязанности по диагностике и ремонту (ну, и, конечно, ходатайство об аресте денег на счете).