Спор о качестве работ - заказчик хочет расторгнуть договор, фирма готова исправить недоделки
199₽ VIP

• г. Москва

Заключен договор о установке окон и отделке лоджии. Заказчик акт подписал. По прошествии 2-х месяцев, заказчик предъявляет претензию о том, что работы выполнены не качественно, изделия не качественные, он, заказчик, желает расторгнуть договор. При этом представителей фирмы посмотреть в чем дело не пускает. Какие шансы у фирмы в суде? В ответ на претензию фирма готова была устранить недоделки в любое время.

Ответы на вопрос (9):

В отзыве на иск укажите ,что истец не допускал исправлять недостатки работ.

Вадим

в суде предоставляйте акт, который подписан заказчиком без замечаний. Больше вам ничего не требуется. Это ваша позиция

вероятно нужно просить суд назначить независимую судебную строительную техническую экспертизу, с правильно поставленными вопросами.

Шансы ответчика в суде зависят от представителя фирмы - правильнее заключить мировое соглашение. Ссылайтесь на свою добросовестность и готовность устранить недостатки, но заказчик не пускает в жильё, что влечёт просрочку кредитора (ст. 406 ГК РФ) и невозможность компенсаций истцу после даты посещения его работниками фирмы (сам виноват).

Это лучший ответ

Так и укажите в ответе на претензию что требования принимаются готовы устранить недостатки. На всякий случай заручитесь поддержкой свидетелей -соседей, когда в очередной раз монтажники в представителем фирмы придут устранять недостатки, запишите все на видео. В суде шансы неплохие при таком раскладе. То есть заказчик сам не согласен на внесудебный порядок, ему минус.

Вадим! после подписания акта выполненных работ договор считается расторгнутым.

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику (ч.1 ст.720 части второй Гражданского Кодекса РФ).

Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Если заказчик в вашем акте не указал недостатки в работе, которые он предъявляет в суде, то ссылаться на них он не может в силу ч.2 статьи 720 части второй ГК РФ).

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

исходя из презумпции достоверности вам написанного в вопросе считаю, что у вас есть неплохие шансы добиться решения в вашу пользу. Но в любом случае адвокату необходимо ознакомиться с договором, который вы заключили, с претензией, иском и т.д. Вам также следует направить на их претензию аргументированный ответ. Желательно по данному вопросу обратиться к адвокату, так как этот документ также будет исследоваться судом.

В соответствии со ст.18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если они Вас не допускают для проведения экспертизы, то в этом случае шансы в суде у них будут нулевые.

Здравствуйте. Из изложенного Вами в своем вопросе можно сделать вывод, что в случае, если Аты выполненных работ подписаны обеими сторонами, то фактически - договор исполнен и стороны друг к другу претензий не имеют.

Однако, в соответствии с п.3 ст.29 ЗоПП потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе. Следовательно, он имеет право подать иск.

Но, эти недостатки должны быть зафиксированы обеими сторонами.

В случае, если в ваш адрес направлена претензия, а заказчик не предоставляет доступа в помещения, советую написать вам ответ на претензию (и отправить ее по почте заказным письмом с уведомлением), что вы готовы рассмотреть данную претензию, но, чтобы рассмотреть данную претензию и принять по ней решение - вам необходимо осмотреть указанные заказчиком недостатки.

Таким образом, вы сможете во-первых - удостовериться в искренности заявлений заказчика, а во-вторых - у вас на руках будет почтовая квитанция, что вы пытались выйти на контакт, но этого не хотел заказчик (это для суда, если до него дойдет дело).

Предложите проверку качесства товара в соответствии с п5 ст18 закона и независимую экспертизу за ваш счет

Ст404 и406 гк рф дают основания для признания его просрочившим кредитором и освобождают вас от ответственности