Как правильно сдать квартиру иностранному гражданину? Спасибо Василий.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Василий,

Сделки по приобретению прав иностранными гражданами не требует для них отдельных разрешений.

Договор об аренде должен быть составлен в письменной форме с обязательным указанием предмета договора, места его заключения, даты заключения и окончания договора, размера ежемесячных платежей с указанием рублевого эквивалента. Очень желательно указать график помесячных платежей.

Основное внимание стоит уделить обеспечению обязательств по договору, поскольку в случае его невыполнения будет довольно проблематично найти ответчика. Стандартный в таких случаях залог должен быть в размере, обеспечивающим Вам контроль за выполнением договора, и обычно он не меньше месячной платы. Не соглашайтесь на условия погашения платы за последний месяц из суммы залога - момент окончания договора также важен как и его подписание. У Вас должен быть рычаг давления в случае обнаружения причиненного ущерба.

Не допускайте кредитной системы расчетов, забирайте рентную плату вовремя и пропишите в договоре невозможность задержки ее внесения. Укажите обязанность жильца при невнесении платы немедленно освободить занимаемое помещение.

Внесите в договор описание передаваемого вместе с помещением имущества и обязанность по их сохранению.

Ваш клиент иностранец - а значит его желание звонить за пределы России не должно быть для Вас неожиданностью. Разговоры с удаленной точкой мира в течение месяца может вылиться впоследствии для Вас крупными телефонными счетами. Вы можете обязать жильца пользоваться IP-телефонией для реализации подобной необходимости, а также закрыть выход на межгород. Можете этого не делать, получив с жильца дополнительную денежную гарантию.

Обязательно укажите, кто из сторон будет производить оплату текущего ремонта.

Оплату коммунальных услуг, телефона и электричества, кроме счетов за междугороднюю и международную связь советуем включить в арендную плату.

Укажите в договоре лиц, которые будут постоянно проживать по договору и их обязанность соблюдать интересы соседей.

Укажите и разъясните режим посещения Вами сдаваемого жилого помещения.

Не стесняйтесь спросить, чем занимается гость в Вашем городе, и внимательно проверить его документы. Внесите в договор его данные и максимальное количество координат - его рабочий, мобильный телефон, телефоны и адреса его знакомых или родственников. Не забудьте оставить Ваши координаты для связи.

Имейте с собой копию правоустанавливающих документов.

Желательно, чтобы сроки пребывания иностранца перекрывали срок заключения договора, хотя возможно и обратное в случае их последующей пролонгации - иначе может возникнуть недопонимание со стороны участкового.

Если Ваш жилец не понимает русский язык, возможно Вам придется внести в договор приложение, являющееся переводом договора на язык, известный ему и Вам и в дополнительных условиях указать на это.

Ведите себя дружественно, доверяйте чувствам и выбирайте тех, кто Вам понравится.

Помните, что добросовестные иностранцы уязвимы.

С Уважением,

юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ