Отказ от пенсии МВД - как это может повлиять на льготы по санаторно-курортному лечению?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Мой отец по выслуги лет получал пенсию МВД, при этом продолжал работать в административно-муниципальных органах власти. Достигнув общепринятого пенсионного возраста-60-ти лет, он перешёл с ведомственной пенсии на гражданскую, отказавшись от пенсии МВД. Лишается ли он льгот как пенсионер МВД по санаторно-курортному лечению (путевка) и возмещению стоимости проезда до места лечения в соответствии с Федеральным Законом №247? Какой нормативный акт, это регламентирует? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Да,лишается.тк такое право предоставлено указанным вами законом только пенсионерам мвд,которым он перестал быть по собственному желанию. Такой ответ вам дадут и в пенсионном отделе умвд. Нормативный акт закон №247

В соответствии с положениями ст.11 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - имеют право на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в учреждениях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел за плату в размере, устанавливаемом указанным федеральным органом - только неуволенный сотрудник и совместно проживающие с ним члены его семьи .

Здравствуйте! Ваш отец не лишён права на получение льгот, предусмотренных законом № 247. Порядок предоставления льгот, содержит ст.11. названного закона. Статья 3 указанного закона, содержит категории граждан, которые не имеют право претендовать на получения льгот. Исходя из вопроса, Ваш отец не подпадает под такую категорию.

Вы сами указываете этот НПА в соответствии с нормами Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Закреплено право сотрудников на оплату проезда к месту лечения либо медицинского освидетельствования и обратно, а также к месту долечивания (реабилитации) в санаторно-курортном учреждении системы МВД России в случае направления врачебной комиссией медицинской организации МВД России. В соответствии с частью 6 статьи 11 Закона «О социальных гарантиях» с 1 января 2012 г. гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющий стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении) (далее – пенсионер МВД России), и совместно проживающие с ним члены его семьи имеют право на приобретение один раз в год путевок на лечение в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение системы МВД России за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки.

Пенсионер МВД России при направлении на долечивание (реабилитацию) в санаторно-курортное учреждение МВД России непосредственно после стационарного лечения имеет право на бесплатное получение путевки в такое учреждение в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Но ЭТО ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ МВД, при отказе от ведомственной пенсии это право на данную льготу теряется.