Кредит с навязанным личным страхованием - возможность снижения суммы кредита и предъявление иска к банку.
199₽ VIP

• г. Мценск

Меня зовут Юрий. Брал (имею) кредит в Хоум банке 150000 р. с навязыванием личного страхования. Размер кредита составил - 173 166 руб., страховой взнос на л/c-23166 рублей. Полная стоимость кредита - 35.5% (29,90%). В прилагаемом договоре страхования жизни (полис) прописано: страховая сумма-165000 рублей, страховая премия-23166 рублей. В том числе имеются особые условия: вслучае отказа от настоящего договора страховая премия не возвращается. Плачу уже 1.5 года, осталось 3. КИ-по предыдущим кредитам-хорошая. Является ли договор л/c недействительным, соответ-ственно со снижение суммы кредита на сумму л/с-23166 руб., т.к. болею сахарным диабетом 2-типа с 1987 года, при получении кредитов про болезнь вопрос никогда никем не задавался, только как с неделю прочитал про это в общих чертах в итернете. Как правильно поступить в плане снижения кредита? Могу ли я предъявить иск к банку за пользование чужими средствами (так же прочитал в общих чертах), взыскание морального ущерба.

Ответы на вопрос (6):

Банк является коммерческой организацией. Ему это просто не нужно. В соответствии с гражданским законодательством оснований для снижения долга по кредиту не имеется.

Страховой взнос можно оспорить. Предъявляйте банку претензию. В случае отказа- обращайтесь в суд.

Вы в соответствии со ст. 17. Закона о защите прав потребителей вправе подавать Исковые заявления на свой выбор:

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

[Закон РФ \"О защите прав потребителей\"] [Глава I] [Статья 17]

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Так же, в соответствии с п.3. с Потребителя не берётся Госпошлина за подачу Иска.

В правилах страхования, которые прилагаются к страховому полису порядок выплаты страховой суммы и заключения договора должен быть расписан. Как правило, банки указывают одним из обстоятельств, ограничивающих заключение договора л/с наличие заболевания. Посмотрите внимательно, имеется ли там ваша подпись Если Вы ознакомлены с правилами под роспись, Вы не сможете воспользоваться страховкой.

В случае спора Вам придется обращаться в суд.

Нет болезнь сама по себе не дает оснований для снижения процентов по кредиту. Это влияет лишь на страховой случай, не дай бог конечно, но в случае наступления страхового случая страховая компания не выплатит банку страховку, по той причине что банк мог узнать но не узнал о Вашей болезни. По поводу навязывания все просто - берите кредит без страховок но процент выше, такое условие банк вправе указать в договоре, ст. 421 ГК РФ - свобода договора.

Если хотите что-либо предпринять по кредиту обратитесь в банк за реструктуризацией, условия индивидуальные, но при этом как правило процент повышают а сроки растягивают.

Удачи.

Добрый день, Юрий! Как указано в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02.1999 N 4-П «По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года «О банках и банковской деятельности», гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, т.е. для банков. Если сможете доказать, что Вы были лишены возможности отказаться от страхования жизни при получении кредита, суд может признать недействительным договор страхования.

С уважением адвокат О.А.Клопов..

.