Увольнение без предупреждения - моя история и как разрешить проблему с трудовой книжкой

• г. Москва

Меня зовут Денис. Узнал о том что меня уволили, задолго после того как это произошло и если бы я сам не спросил, думаю так и не узнал бы.Когда обратился в отдел кадров, сказали что я числюсь как действующий сотрудник, взял заявление на увольнение, что бы уйти по собственному, когда обратился к управляющему (который должен подписать заявление), получил категорический отказ. На вопрос как мне забрать трудовую без ее подписи, ответ был как хочешь. Что делать в этой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

С приказом об увольнении Вас обязаны ознакомить письменно. Если не дают приказ и трудовую книжку, обращайтесь в прокуратуру по месту нахождения организации.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вы должны уведомить в письменном виде за 2 недели. Работодатель не имеет права вас удерживать или продлять срок. Обратитесь в комитет по труду в вашем городе.