Права несовершеннолетней внучки на квартиру по завещанию бабушки

• г. Стерлитамак

Какие права имеет несовершеннолетняя внучка (14 лет) на квартиру бабушки на которую бабушка составила завещание своим 2 сёстрам (старше 65)? может ли она или её мать (сноха) оспорить завещание. Отец девочки умер (сын бабушки).

Ответы на вопрос (4):

оспорить можно все, но пока оно не вступило в силу оспаривать нечего

Мария

внучка могла бы наследовать имущество по праву представления, если б имущество не было завещано. Поэтому если внучка после смерти бабушки решит оспорить завещание (в лице своего законного представителя -мамы) - такое право у ней есть, обратиться в суд с иском. Но шансы оспорить практически нулевые.

Мария, здравствуйте! Если бабушка совершила завещание в пользу своих сестер, то они и будут наследовать по завещанию. У внучки права на обязательную долю в наследстве нет.

Что касается признания завещания недействительным, то мама девочки, конечно, имеет право обратиться в суд с данным иском, но если бабушка на момент совершения завещания была психически здорова, могла отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, то смысла обращаться в суд просто нет..

С уважением,

Харченко О.В.

Никаких прав на завещанное имущество внучка не имеет.

Она могла бы иметь право на обязательную долю в наследстве, если бы была у бабушки на иждивении.