Принудительное принятие присяги для получения отпуска - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Павлово

Мой брат прослужил 5 дней, случилось страшное умерла мама, я сходил в военкомат где мне выдали телеграмму с ходотайством военкома, на предоставление краткосрочного отпуска моему брату, в в.ч его сначало заставили принять присягу, объяснив это тем, что до принятия присяги они не имеют право дать ему отпуск даже при таких= обстоятильствах, и вообще через 5 дней возможно принятие присяги? Законно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Военнослужащим становятся не после присяги,а после отправки со сборного пункта в часть-при присвоении первого воинского звания рядовой.Но в части Вас скорее всего не отправят в отпуск до принятия присяги.

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

- тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

- пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

- в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Максим

обратитесь в комитет солдатских матерей - могут помочь

Принятие присяги обязательна для любого военнослужащего (ст.40 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") перед началом службы. Поэтому все правомерно

Здравствуйте, Максим!

Статья 41. Приведение к Военной присяге и принесение обязательства

1. Приведение к Военной присяге (принесение обязательства) проводится:

по прибытии военнослужащего к первому месту прохождения военной службы после прохождения начальной военной подготовки, срок которой не должен превышать два месяца;

по прибытии гражданина к первому месту прохождения военных сборов.

До приведения к Военной присяге (принесения обязательства):

военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, не может привлекаться к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов;

за военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, не могут закрепляться оружие и военная техника;

к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, не может быть применен дисциплинарный арест.

2. Приведение к Военной присяге (принесение обязательства) осуществляется в порядке, определяемом общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации.

Согласно Статья 40. Военная присяга и обязательство

1. Военнослужащий, являющийся гражданином, впервые поступивший на военную службу, или гражданин, не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, приводится к Военной присяге перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым Знаменем воинской части.

2. Утверждается следующий текст Военной присяги:

"Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации.

Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество"

Все это законно.

Желаю удачи.

Максим, согласно «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ», приведение к присяге проводится по прибытии военнослужащего к первому месту прохождения военной службы после начальной военной подготовки, срок которой не должен превышать двух месяцев.

Рядового возможно отпустить в отпуск,а после привести к присяге в отдельном порядке.Лично такие моменты встречал.

какая присяга! У человека мама умерла! Имеете полное право на краткосрочный отпуск. Для ускорения обратитесь к прокурору военного гарнизона, который обязан принять меры для соблюдения Ваших прав. Ну и командиры у нас пошли- никакой человечности. это ж надо а!