Может ли муж проживать в квартире, принадлежащей в долях с мамой, с юридической точки зрения?

• г. Москва

Интересует вопрос: Вкратце у нас с мамой квартира в долях, обе там прописаны недавно родился ребенок. Я хочу жить в этой квартире с мужем и ребенком, а мама категорически против мужа. Имеет ли право мой муж проживать в моей квартире с юридической стороны?

Ответы на вопрос (4):

Ваш супруг может проживать в квартире только с согласия матери. Поскольку пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласованию между участниками собственности.

Нет, он не имеет возможности там проживать без согласия мамы. Может только в гости приходить сколь угодно часто.

Проживать в квартире он не имеет права. Но выселить его могут только судебные приставы исполнители на основании решения суда.

Если Вы ему пару метров своей площади подарите, то можно и без согласия мамы, если нет - тогда только с согласия