Как мне быть и прав ли командир части, отказывая мне в регистрации?

• г. Иваново

Ситуация такова. Я военнослужащий, прохожу службу по контракту. В 2003 году мне и на мою семью было выделено жилье от Министерства Обороны РФ. В 2005 году, после расторжения моего брака, жилье было продано в связи с его разделом, и соответственно я был снят с регистрации по месту жительства. В настоящий момент я своего жилья не имею, отсутствует также и регистрация по месту жительства. На мой рапорт о регистрации меня по месту дислокации воинской части, командир ответил отказом, ссылаясь на то что у меня в этом же городе проживают близкие родственники (мать, отец). В свою очередь мои родственники отказываются прописывать меня. Как мне быть и прав ли командир части, отказывая мне в регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Регистрация военнослужащих осуществляется:

по месту их жительства - на общих основаниях (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву);

по месту пребывания - при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения. Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

Конечно командир в/ч не прав, потребуйте от него письменного ответа, обратившись письменно, ссылаясь на пункт 23 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ