Правила и ограничения составления графика оплаты в договоре долевого участия на жил. строительство до завершения проекта

• г. Хабаровск

При составлении графика оплаты в договоре долевого участия на жил. стр-во есть ли какие правила (требования, ограничения) на суммы и сроки, если до конца стро-ва-1,5 года. Можно ли разбить в равных долях до конца срока стро-ва.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.5 ФЗ об участии в долевом строительстве

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

3. Уплата цены договора производится путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период, исчисляемый годами, месяцами или неделями.

4. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем три месяца является основанием для предъявления застройщиком требования о расторжении договора в судебном порядке.

5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем три месяца, является основанием для предъявления застройщиком требования о расторжении договора в судебном порядке.

6. В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

Дорогая Нина Александровна, кто такой застройщик? ! Это юр.лицо который привлекает денежные средства участников долевого строительства для строительства, т.е. вы строите дом за их деньги, и в договоре вы можете предусмотреть любые этапы внесения денежных средств, но не позднее срока ввода дома в эксплуатацию.

как договоритесь с застройщиком о системе оплаты. Ограничений нет.