Могу ли я получить материнский капитал не по месту постоянной прописки, а по месту временной регистрации?
199₽ VIP

• г. Омск

Могу ли я получить материнский капитал не по месту постоянной прописки, а по месту временной регистрации?

Ответы на вопрос (6):

Да, можете. Во всех правилах, касающихся материнского капитала, указано, что обращаться можно как по месту постоянного проживания, так и по фактическому месту жительства.

Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 18 октября 2011 г. N 1180н

Правила

подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата)

"4. Лица, указанные в пункте 3 настоящих Правил, лично их законные представители или доверенные лица вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата (далее - заявление) со всеми документами, указанными в пункте 5 настоящих Правил.

. Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке):

удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;"

Да, имеете право. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.12.2008 N 779н "Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала" - Заявление о распоряжении по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам со всеми необходимыми документами подается лицами, получившими государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), лично либо через представителя в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания. Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) на территории Российской Федерации, подают заявление о распоряжении со всеми необходимыми документами непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

лучший ответ

Здравствуйте!

Вы имеете полное право.

В соответствии со ст. 3 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.

Здравствуйте Галина!

Безусловно имеете, но среди прочих документов требуется предоставления договора, на основании которого Вы проживаете в квартире (договор найма, безвозмездного пользования).

Поэтому спокойно можете обращаться имея на руках подобный договор. Шаблон договора можете найти в интернете, он не требует нотариального удостоверения и заключается в простой письменной форме.

Галина, нет проблем. Получайте. Лица, имеющие право на получение государственного сертификата, вправе лично или через законного представителя обратиться с заявлением о выдаче сертификата и всеми необходимыми документами в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, пребывания, либо фактического проживания.

Удачи.