Льготная путевка для санаторно-курортного лечения - доступна ли она пенсионерам и на основании каких нормативных документов?

• г. Волгоград

Я слышал, пенсионерам регулярно (ежегодно) может предоставляться льготная путевка для санаторно курортного лечения. Так ли это, и на основании каких нормативных документов?

Ответы на вопрос (1):

Путевки в санаторий для пенсионеров, согласно законодательству РФ, бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение могут быть предоставлены только неработающим пенсионерам, т.е. женщинам, которым исполнилось 55 лет и мужчинам старше 60 лет. Однако, следует учесть, что данная льгота касается только тех пенсионеров, которые не имеют права на меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным законодательством, и права на получение путевки на санаторно-курортное лечение по другим основаниям (бывшие военные, милиционеры, работники органов ФСБ, ФСКН, ФСИН, исполнительной власти и некоторых других).

Обязательным условием для того, чтобы отправить пенсионера в санаторий по путевке, является наличие у него медицинских показаний. Путевку в санаторий можно получить в порядке очередности и не чаще, чем 1 раз в 2 года (пенсионеры-инвалиды- чаще).

Для получения путевки (при наличии права на набор социальных услуг) необходимы:

Отказ от материальной компенсации данной льготы,- то есть если вы получаете к пенсии еще и деньги за отказ от данной льготы, то получить бесплатную путевку в санаторий будет невозможно.

Справка для получения путевки, выданная Врачебной комиссией лечебно-профилактического учреждения по месту жительства по форме №070/у-04 (справка выдается при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к санаторно-курортному лечению).

Справка Медико-социальной экспертизы.

Страховое пенсионное свидетельство.