Должны ли жене предоставить дополнительные дни отпуска для сопровождения мужа на лечение?

• г. Владимир

Жена вместе с мужем (пенсионером МВД) следует по путевкам (мужа) на санаторно-курортное лечение. Должны ли жене по месту работы (гражданская государственная организация) предоставить дополнительные дни к отпуску для проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно?

Ответы на вопрос (1):

Не должны, не предусмотрено такое трудовым законодательством. Возможно только предоставление отпуска без сохранения заработной платы, в рамках ст. 128 ТК РФ.