Должны ли жене предоставить дополнительные дни отпуска для сопровождения мужа на лечение?

• г. Владимир

Жена вместе с мужем (пенсионером МВД) следует по путевкам (мужа) на санаторно-курортное лечение. Должны ли жене по месту работы (гражданская государственная организация) предоставить дополнительные дни к отпуску для проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно?

Ответы на вопрос (1):

Не должны, не предусмотрено такое трудовым законодательством. Возможно только предоставление отпуска без сохранения заработной платы, в рамках ст. 128 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я жена действующего военнослужащего, как получить компенсацию на санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения покупала путевку санаторий с лечением самостоятельно.

Положен ли военно служащему дополнительный оплачиваемый отпуск на время прохождения санаторно-курортного лечения, какой перечень документов необходим для оформления данного отпуска и как будет производиться оплата отпуска и должен ли военнослужащий предоставить листок нетрудоспособности с учреждения в котором он будет проходить санаторно-курортное лечение.

Кем и как оплачивается проезд и путевка к месту санаторно-курортного лечения структуры МВД пенсионерам МВД РФ (льготная выслуга 22 года)?

Компенсация затрат на проезд к месту санаторно-курортного лечения пенсионеру ФСИН. Провожу отпуск и получаю санаторно-курортное лечение не в ведомственных учреждениях. Могу ли я в этом случае рассчитывать на компенсацию затрат на проезд. Являюсь пенсионером ФСИН с выслугой 20 лет в льготном исчислении.

Во время ежегодного оплачиваемого отпуска по направлению лечащего врача прошло двухнедельное санаторно-курортное лечение.

Была оформлена санитарно-курортная карта с указанием диагноза и рекомендаций по лечению.

Сроки прохождения санаторно-курортного лечения: с 07.09.2004 г по 18.09.2004 г.

Сроки ежегодного оплачиваемого отпуска: с 06.09.2004 г. по 05.10.2004 г.

Оплату санаторно-курортного лечения осуществляла медицинская страховая компания в полном объёме.

Вопросы:

1. Продлевается ли ежегодный оплачиваемый отпуск на срок санаторно-курортного лечения (12 календарных дней)?

2. Какие документы необходимо представить работодателю для его (отпуска) продления?

3. Возможна ли в случае продления ежегодного оплачиваемого отпуска замена отпуска денежной компенсацией?

Я явлюсь пенсионером МВД с правом на санаторно-курортное лечение. Проживаю в г.Якутске. Могу ли я предъявить в пенсионный отдел расходы на проезд к месту лечения в санатории не системы МВД (гражданском).

Являюсь пенсионером МВД, не в первый раз получаю санаторно-курортное лечение и вопросов по компенсации проезда никогда не возникало. В этом году пенсионный отдел МВД в компенсации проезда отказал, так как срок пребывания в санатории был менее 14 дней. Ссылаются на п.20 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 5 мая 2016 г. № 279 н "Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"В-пятых, доплату можно получить и за отказ от санаторно-курортного лечения. Для этого нужно отказаться от социального пакета, тогда взамен пенсионеру будет полагаться ежемесячная денежная выплата. Причем чтобы получить доплату к пенсии, отказ от набора соцуслуг нужно оформить до 1 октября".

Скажите о каком санаторно-курортном лечении идет речь? В нашем регионе Астраханской области санаторно-курортное лечение положено только инвалидам. Если сан-кур лечение положено всем пенсионерам, то куда нужно обратиться?

Получила уведомление на санаторно-курортное лечение на две недели раньше, чем отпуск по графику! Имеет ли право работодатель не отпустить меня в отпуск для санаторно-курортного лечения.

Положено ли работающей жене военного пенсионера брать ежегодный оплачиваемый отпуск в тот месяц, на какой выделена путевка для санаторно-курортного лечения по линии МО РФ вместе с мужем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение