Как подать на алименты, если у партнера временное проживание и скоро получит вид на жительство?

• г. Мариинск

Я со своим гражданским мужем жила пять лет. у нас двое совместных детей. Мы не состоим в браке и дети записаны на меня. Но он не является гражданином РФ,но у него есть временное проживание и скоро получит вид на жительство. Скажите могу ли я подать на алименты и как это грамотно сделать. И он от детей не отказывается, думаю тест на днк делать не придется. И еще вопрос если я подам на алименты сможет выехать за границу. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если в свидетельстве о рождении детей муж не указан, Вам следует обратится в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов на детей

Здравствуйте, Вам нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства. Если он иск в суде признает, то и экспертизу проводить не нужно будет. Это сэкономит деньги. На алименты Вы сейчас можете и не подавать. Не лишены этого права в любое время сделать до достижения 18 лет детям. Если будет решение о взыскании алиментов - выезжать сможет. Будет уклоняться, тогда по Вашему заявлению пристав может ему закрыть выезд.

если скоро будет вид на жительство,то обязательно подавайте, а что касается выеда за границу, то его не отпустят только при наличии задолженности уплаты алиментов хотя бы в сумме от 100 до 400 рублей.

удачи,терпения