Основания для возмещения ущерба - передача моего номера и взлом моего счета в электронной системе расчетов

• г. Москва

В салоне сотовой связи мой номер передали другому лицу на основании поддельных документов. С его помощью взломали мой счет в электронной системе расчетов (это другая компания) и украли с него деньги.

Вопрос 1: если ли переспективы через суд требовать возмещения ущерба с оператора сотовой связи если их действия позволили третьим лицам провести кражу?

Система электронных расчетов де-юре не является банком, не зарегистрирована в качестве электронной платёжной системы и вообще не является российской компанией, хотя во всю ведет дела на территории РФ и принимается многими магазинами. Она оперирует виртуальными ценными бумагами, учет которых ведется на их серверах, а пользователи имеют возможность ими управлять через предоставленые механизмы.

Вопрос 2: кого с точки зрения закона обокрали в этом случае: меня или эту компанию, ведь взломали их систему? Важен ли факт того, был ли это именно взлом (нарушение работоспособности их системы) или несанкционированный доступ по краденным паролю и телефону?

И оператор сотовой связи и представители электронной системы расчетов отсылают в полицию. Заявление подано но результат еще не известен.

Вопрос 3: если органы признают меня потерпевшим, верно ли то, что я потеряю возможность предъявлять претензии к обоим компаниям и должен буду требовать возмещения ущерба от преступников, если их найдут?

Ответы на вопрос (2):

Требовать необходимо с салона сотовой связи, так как вина их в этом деле присутствует.

Кого обокрали? Как Вас, так и ту компанию. Имеет смысл обратиться коллективно в полицию. Вы не потеряете возможность требовать свои деньги, вы можете заявить гражданский иск в уголовном деле, потребовав с виновных лиц возмещение.