Как отказаться от обвинения и статьи 158 часть 3, если ущерб возмещен и претензий нет

• г. Новокузнецк

Скажите Пожалуйста: написала заявление в полицию на человека, ему дают статья 158 часть 3, но ущерб он возместил и я претензий не имею!

Обвинения?

От

отказаться

ли

Можно заявление? Или на суде сказать похишено я нашла дома? АКак можно сделать так чтобы у человека не было статьи? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

От отказаться

ли Можно заявление?

- Запросто.

- Только тогда у вас возникает уголовная статья за ложный донос.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте, Марина.

Судя по статье - 158 ч.3 УК РФ - в отношении указанного Вами человека возбуждено уголовное дело за кражу, связанную с проникновением в жилище, либо в крупном размере. Поскольку в качестве наказания за данное преступление санкцией нормы предусмотрено, в частности, лишение свободы сроком до 6 лет, то согласно ст.15 (ч.3 и 4) УК РФ данное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Действительно, УК РФ предусмотрено освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Однако в соответствии со ст. 76 УК РФ виновное лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если такое лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести и если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Но в Вашем случае напомню - совершено тяжкое преступление. Потому освобождение от ответственности за примирением с Вами не возможно.

Если, Вы заявите, что обнаружили пропажу у себя дома, то сами рискуете быть привлеченной к уголовной ответственности за ложный донос (ст. 306 УК РФ).

Поэтому, с учетом того, что ущерб Вам возмещен и Вы не имеете претензий к обвиняемому, то на основании санкции ст. 158 ч.3 ему может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы, например - штраф - от 150 до 500 тысяч рублей.

Если Вы так переживаете в отношении судьбы этого человека, то сначала нужно было разобраться, договориться, а потом уже заявлять в полицию. Уголовное преследование - это не шутки. Помимо того, что человек понесет наказание, установленное судом на основании УК РФ, этот человек еще будет иметь судимость. Согласно ст. 86 УК РФ, если назначат штраф, то судимость будет погашена через год, а если - реальное лишение свободы - то по истечении 8 лет после отбытия наказания, т.к. - совершенное деяние относится к категории тяжких преступлений.