Права покупателя на период гарантийного обслуживания для ноутбука - обмен товара, правильное составление претензии и ссылки на законодательство

• г. Нижневартовск

Какие права имеет покупатель на период гарантийного обслуживания (ноутбук). Товар находится на гарантийном обслуживании, уже был в ремонте, и опять сейчас плохо работает. Я имею права потребовать обменять данный товар на аналогичный? Как написать правильно претензию на магазин? На какие статьи закона ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Претензия составляется в произвольной форме, но в ней обязательно должны быть указаны: адресат - кому направляется претензия; суть претензии; требования потребителя,то есть ваши (замена товара, уменьшение покупной цены, возврат денег); ваши намерения в случае отказа продавца в удовлетворении претензии; перечень прилагаемых документов.