Сможет ли дочь оспорить дарственную

• г. Москва

Если квартира подарена родителем одному из детей, может ли нетрудоспособная дочь оспорить дарственную?

Ответы на вопрос (2):

Нинель Михайловна, здравствуйте! Нет, наличие установленной у дочери инвалидности не является основанием для признания сделки дарения, заключенной между родителем и другим ребенком, недействительной.

С уважением,

Харченко О.В.

Нинель Михайловна, Ваше сообщение в графе отзывов (копирую):

"Спасибо за ответ! я не согласна и,вот почему - дочери 65 лет и она имеет 2 группу инв. "

Указанные Вами обстоятельства могли бы иметь правовое значение при наследовании. Дочь-пенсионер по возрасту, инвалид, могла бы иметь право на обязательную долю в наследстве, если бы речь шла о завещании НЕ в ее пользу.

А в указанном Вами случае родитель при жизни распорядился своим имуществом, он подарил его. Это его полное право. Оспаривать сделку дочь не имеет право, оснований нет. Квартира, которая подарена, уже не входит в состав наследства родителя, так как больше ему не принадлежит.

С уважением,

Харченко О.В.