Особенности налогообложения при сделке дарения квартиры и возможность оспаривания этого действия

• г. Екатеринбург

Родители хотят сделать дарственную на квартиру одному из детей, какой налог придется платить получателю, имеют ли право другие дети оспорить дарственную родителей.

Ответы на вопрос (4):

Согласно статье 217 НК РФ дарение между родителями и детьми освобождено от налогообложения. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Добрый день. Если сделка будет совершена с соблюдением всех требований закона, другие лица оспорить ее не смогут.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Так и продеть или дети являются близкими родственниками, то налог никакой платить не придётся им. Если родитель дееспособны то дарственную эту оспорить никто не сможет.

Здравствуйте. Налога не будет. Оспорить можно, зависит от оснований. НО очень сложно на практике. Оснований масса ипо некоторым есть сроки, ограничивающие возможность это сделать.