Можно ли оспорить дарственную квартиру, если она передана только одному из детей после смерти дарителя?

• г. Омск

Скажите пожалуйста, а дарственный например квартира, можно её оспорить детям, если она подарена лишь одному из детей после смерти дарителя.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Оспорить договор дарения практически не возможно, тем более после смерти дарителя, т.е. при отмене дарения должны быть основания предусмотренные ст. 578 ГК РФ, так что на практике это крайне сложно.

Если даритель добровольно подарил свою квартиру одному из детей, то у других детей нет никаких шансов оспорить договор дарения

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте!

Зависит от конкретных обстоятельств дела. Но оспаривание дарственной происходит только в судебном порядке и это крайне сложный и длительный процесс.

Здравствуйте. После смерти дарителя ничего уже подарить нельзя.

Оспорить можно все. Главное - по каким основаниям. Если даритель в трезвом уме и здравой памяти, то вряд ли суд примет такое решение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Скажите пожалуйста, а дарственный например квартира, можно её оспорить детям, если она подарена лишь одному из детей после смерти дарителя
.Если квартира подарена после смерти дарителя, это не дарственная, а завещание, которое можно оспорить. Удачи..

Здравствуйте!

После смерти квартира может перейти в собственность по завещанию или в порядке наследования по закону. Дарение осуществляется при жизни. Оспорить дарственную в судебном порядке можно, а вот выиграете ли вы дело - предсказать невозможно.

Если на момент совершения дарения даритель был вменяем и отдавал отчёт своим действиям, то оспорить такой договор не представляется возможным.

После смерти - это уже завещание, а не дарение, но условия оспаривания те же, за исключением права нетрудоспособных наследников на обязательную долю.

Здравствуйте, если даритель в момент заключения договора дарения был дееспособен и подписывал без какого-либо принуждения, то оспорить невозможно.

Да, возможно такое, в суде придется доказывать что даритель не осознавал свои действия и не мог или руководить (болел например, принимал лекарства) в любом случае обратитесь к юристу очно.