Возможность получить наследство после пропуска сроков вступления - Шансы на успех в судебном процессе

• г. Сергиев Посад

Скажите пожалуйста, полтора года назад умер мой отец, с ним жил мой младшой брат, был прописан в доме. Брат и его двое детей. После смерти отца юридически в наследство никто не вступал, но как я понял фактически считается, что вступил мой брат.3 месяца назад погиб и брат, на днях жена брата и его дети пошли к нотариусу и подали заявления на принятия наследства, я тоже пошел, но мне сказали, что я пропустил сроки вступления и велели подавать иск в суд и через суд только продлевать сроки в ступления в наследство. Уважительных причин особо у меня не было. Пожалуйста скажите, какова вероятность выиграть это дело в суде у меня?

Ответы на вопрос (5):

Пожалуйста скажите,какова вероятность выиграть это дело в суде у меня?

Близка к нолю.

Вы проиграете суд.

Не совсем соглашусь с коллегами.

Может быть Вы приняли наследство за отцом фактически, например оплатили долги наследодателя и др., тогда шансы - при грамотном ведении дела в суде - есть.

Игорь Борисович, здравствуйте! Почему же? Коллеги правы. Они ответили на Ваш вопрос про восстановление срока для принятия наследства. Они, действительно, почти нулевые..

А фактическое принятие наследства - это совсем другое... Брат наследство фактически принял. А по поводу Вас - неизвестно. Вы не дали никакой информации.. Если хотите, дайте побольше сведений: может, Вы оплатили ЖКУ и и.т.п., стали пользоваться имуществом отца..

С уважением,

Харченко О.В.

14.12.2013 16:39, за ответ на вопрос 3069487

Спасибо за ответ! ну а почему так? я же тоже сын наследодателя?

Попробуйте ответить

- вы сумеете в судебном заседании доказать уважительную причину пропуска шестимесячного срока на подачу заявления нотариусу?

Если Да, то вперед, доказывайте.