Льготы для мамы вдовы с двумя несовершеннолетними детьми, проживающей в Ленинградской области и ведущей предпринимательскую деятельность

• г. Никольское

Я - мама с двумя несовершеннолетними детьми, вдова. Не имею собственной жил площади, вынуждена снимать жилье. Прописана и проживаю в Ленинградской области. Веду предпринимательскую деятельность. Подскажите пожалуйста, на какие-то льготы я могу претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Уважаемая Евгения, внимательно читайте

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 256-ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Напомним,что

Матерью-одиночкой (одинокой матерью) признается:

- Женщина, родившая и воспитывающая ребенка, не состоящая в браке

и если нет совместного заявления родителей об установлении

отцовства при регистрации ребенка в органах ЗАГС.

В книге записей рождений фамилия отца записывается по фамилии матери,

имя, отчество отца ребенка – по ее указанию.

То есть у ребенка матери-одиночки в свидетельстве о рождении

в графе стоит прочерк, либо сведения об отце занесены с ее слов.

При этом матери выдается справка по особой форме (форма №25), подтверждающая статус матери-одиночки.

Не признаются одинокими матерями:

- Женщина, у которой умер супруг – вдова.

- Женщина - мать ребенка, отец которого лишен родительских прав.

- Женщина, родившая и воспитывающая ребенка (детей) вне брака, если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (если нет совместного заявления родителей в органы ЗАГС об отцовстве или нет решения суда об установлении отцовства)

- Женщина, воспитывающая (ребенка) детей в неполной семье, т.е. после расторжения брака (находящаяся в разводе или уже разведенная) и по каким-то причинам не получающая алименты от бывшего супруга.

- Женщина, родившая ребёнка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если ребёнком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребёнка.

- Женщина, родившая ребенка в течение 300 дней после расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга. В таком случае отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) (ч.2 ст.48 Семейного Кодекса) и органы ЗАГС зарегистрируют ребенка на супруга (бывшего супруга), даже если он не является биологическим отцом малыша.

- Женщина, которая, не находясь в браке, усыновила (удочерила) ребёнка.

- Женщина, не состоявшая в браке и воспитывающая ребенка, отцовство которого установлено добровольно или в судебном порядке, даже если этот мужчина с ней не живет.