Возможно ли выписать бывшего мужа по новому Жилищному кодексу без его согласия?

• г. Москва

Можно ли по новому Жилищному кодексу выписать бывшего мужа без его согласия? Квартира муниципальная, однокомнатная, прописаны трое - разведенные супруги и ребенок. Бывший супруг длительное время не живет по месту прописки, за коммунальные услуги не платит. Его местонахождение известно.

И следующий вопрос, вытекающий из первого. Возможно ли его (бывшего супруга) прописать на жилплощадь его матери, где он в данный момент находится, без согласия еще одного прописанного там же, а именно, мужа матери, т.е. отчима. Квартира тоже муниципальная, двухкомнатная.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от основания снятия с регистрационного учета. Если основанием является только лишь изменение места жительства, то выписать бывшего мужа без его согласия нельзя: требуется его заявление.