Оспаривание действий сотрудников ГИБДД - отсутствие видеодоказательств

• г. Москва

Меня остановила патрульная машина ГИБДД, после того как я повернула на перекрестке налево, заехав на трамвайние пути противоположного движения. Знак поворота на перекрестке есть, никаких запрещающих знаков (обгон запрещени т.д.) не было.

Разговаривали очень грубо, не предъявив доказательство моего нарушения - выезд на полосу встречного движения. Из-за хамского обращения я отказалась на месте подписать протокол. Назначен день разбора ситуации в ГИБДД.

Вопрос-можно ли оспорить действия сутрудников ГИБДД, если не предоставлены видио доказательства?

Ответы на вопрос (1):

Нужны какие-нибудь доказательства Вашей позиции. Если против Вас будет Протокол (который по закону доказательством не является, но судьи не брезгуют на него ссылаться) и показания ИДПС, а Вы не сможете ничего противопоставить (даже в Протоколе не будет никаких возражений с Вашей стороны), то работать будет сложно

Спросить
Пожаловаться

Двигаясь по левой полосе 2-х полосного участка дороги с односторонним движением доехал до регулируемого перекрёстка. На перекрёстке: на моей полосе знак 4.1.3 (движение налево); на правой полосе знак 4.1.4 (движение прямо или на право). После перекрёстка прямо автодорога с 2-х сторонним движением. Если поеду прямо попаду на встречную полосу. Поэтому, уже на перекрёстке, не выезжая на полосу встречного движения, перестраиваюсь на правую полосу и продолжаю движение, т.е. нарушил знак 4.1.3. Мне выписали протокол за нарушение КоАП 12.15.ч. 4 - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Вопрос: могу ли я оспорить это постановление?

Следуя за трамваем по путям попутного направления, на которые я перестроился заблаговременно для поворота налево, совершил поворот налево на перекрестке и был остановлен инспектором ГИБДД, который вменил мне нарушение п.9.6 ПДД и статьи 12.15.4 за выезд на трамвайные пути встречного направления. Изъял права. Перекресток регулируется светофором. На перекрестке знаки 5.15.1 и 5.15.2, предписывающие движение по полосам отсутствуют. Дорожная разметка определяет две полосы движения в направлении движения, разметка 1.18 отсутствует. Трамвайные пути расположены слева на одном уровне с проезжей частью. Поворот налево совершал при зеленном сигнале светофора. Трамвайные пути встречного направления пересекал с некоторым ускорением в движении, что было вызвано тем, что идущий по соседней правой полосе автомобиль включил поворотник и стал двигаться налево. Благодаря резкому уходу влево аварии удалось избежать. В протоколе об АП это отмечено. П. 8.5 и 8.6 ПДД не нарушил.

Ситуация такая: подъезжаю к перекрестку, хочу повернуть налево. Перед перекрестком абсолютно никаких дорожных знаков нет. Совершаю задуманный маневр, а там уже поджидает бдительный инспектор гибдд. Оказывается сразу за поворотом на высоте 5-6 метров висит знак ''3.1 въезд запрещен'', который естественно я не заметил, так как при повороте знак находится в мертвой зоне над крышей автомобиля.

Инспектор составил протокол за выезд на полосу встречного движения.

Отсюда вопрос: могу ли я в суде доказать свою невиновность? Никаких предписывающих и запрещающих поворот знаков перед перекрестком не было.

Хотя при движении с противоположной стороны знак ''движение направо запрещено'' стоит. Какой стратегии следует придерживаться и какие документы пригодятся в суде?

При выезде со строительного рынка повернул налево. Трасса имеет двойную сплошную полосу с прерывистой одной полосой в местах въезда и выезда с рынка. Если бы я выехал из другого выезда, то мой поворот налево был бы выполнен по правилам. Но знаков запрещающих левый поворот или предписывающего движение только направо в первом выезде не было. Был только знак STOP. Выезд на крутом подъеме - разметку дороги не видно. Выполнив выезд с поворотом налево был остановлен сотрудниками ГАИ и составлен протокол по статья 12.15 часть 3. Действительно ли был выезд на полосу встречного движения (не очень подходит под определение п.9.1.ПДД) или мои действия квалифицируются по ст. 12.16 КоАП? Ведь если бы я выезжал из другого выезда, то полоса уже встречной не была бы. А разница только в разметке на выездах.

Ехал по трассе Омск-Павлодар по двухполосной дороге. Перед перекрестком моя полоса расширилась, т.е. появилась средняя полоса предназначенная для поворота на перекрестке налево. Стояли знаки 5.8.1 и была разметка на дороге. Я проехал прямо по полосе предназначенной для поворота и без дополнительных разметок передо мной появились стрелки для встречной полосы, предназначенные для поворота встречных авто налево. Т.е. двигался по своей полосе и выезда налево с пересечением сплошых полос - не было. Не было также знаков и разметок предупреждающих о появлении на средней полосе - встречки. Увидев стрелки предназначенные для поворота встечки налево, я сразу же перестроился на крайнюю правую полосу в месте пунктирной разметки. Меня остановили сотрудники ГИБДД, вели видеосъемку и лишили прав указав в протоколе ст.12.15.4 - выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения. Суд назначен на 9-е июля, т.е. у меня 3 дня на подготовку. Подскажите есть ли у меня возможность восстановить вод. права? Заранее благодарен!

Ехал по улице, на перекрестке мне нужно было повернуть налево, я повернул и выехал на встречную полосу движения. Ехал так – подъехал к перекрестку, налево начиналась новая улица, направо ничего не было, некуда было поворачивать. Мне нужно было повернуть налево (там были две полосы разделенные газоном), я посмотрел на знаки 5.19.1 - пешеходный переход, 2.4 - уступите дорогу, после чего повернул налево. Затем проехав метров 5 увидел, что на меня из далека едет встречный поток авто. Я понял, что попал на встречную полосу, развернулся и припарковался с краю дороги. Т.к. дорога была очень широкая, то я не заметил, что это встречная полоса, а далее после газона начинается полоса движения нужного мне направления. Перед этой полосой были знаки: 4.2.1 - объезд препятствия справа, 8.22.1 – препятствие, но я до них не доехал и повернул налево, на встречную полосу. Никаких запрещающих знаков для поворота налево (кирпич и др.) не было, разметки тоже не было, запрещающей поворот налево. Полиция составила протокол и схему движения, вменили наказание по ст. 12.15 п.4. Дело передано в мировой суд.

Вопрос: как можно оправдаться мне по данному случаю.

Является ли доказательством нарушения ПДД видеосъемка, сделанная видеокамерой автомобиля ГИБДД, произведенная при движении с расстояния около 300 метров. Нарушение - выезд на полосу встречного движения (пересечение сплошной линии разметки). Ситуация спорная: место окончания сплошной линии, нанесенной в месте опасного поворота (есть знак предупреждающий), опасный поворот позади (вышел на прямой участок дороги), что хорошо видно на видеосъемке, а разметку не видно.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершил выезд на трамвайные пути встречного движения для последующего поворота налево по стрелке разрешающей мне движение, причиной выезда был трамвай стоящий впереди, на средней полосе стояли машины, за трамваем никто не поворачивал по стрелке, закончив маневр остановили гайцы и выписали протокол с ч 4 ст 12.15. вопрос. На сколько вероятно что обойдеться все штрафом?

Очень благодарен вам за ответ. Однако, хочу уточнить: является ли данный поворот налево (при отсутствии запрещающих знаков) выездом на сторону проезжей предназначенной для встречного движения. Попадает ли это под нарушение п 9.2 и соответствующее наказание 12.15 ч 3. Заранее благодарю

Прошу помочь в ответе на такой вопрос: согласно каких пунктов правил я могу, двигаясь по дороге имеющей 4 полосы для движения

(определил по ширине проезжей части), но не имеющей разметки и запрещающих знаков, повернуть налево в "зону прилегающих территорий". Если жестко следовать 9.2 практически все левые повороты в крупных городах запрещены. Правильно ли я это понял?

Ответ: Уважаемый Дмитрий, в данном случае Вы не имеете право поворачивать налево, если есть запрещающий знак. В противном случае запрета нет. Есть запрет на выезд на полосу встречного движения.

Остановили за временный знак обгон запрещен. Разделительная полоса отсутсвовала. На всем протяжении участка на записи видно, что ее нет. Начал движение до действия знака. В протоколе написали выезд на встречку, а не обгон. В объяснильной в протоколе написал, разделительная полоса отсутствует, не возможно определить встречную полосу. Можно ли оспорить протокол, т,к на видео видно, что он составлен неправильно? И как избежать лишения прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение