Реклама в нежилом помещении - правила и обязательства
199₽ VIP

• г. Краснодар

В пятиэтажке на первом этаже нежилое помещение (магазин). Фасад затянули банером. На банере указано название магазина и слова: одежда, обувь, а так же часы работы. Является ли это рекламой и нужно ли его регистрировать? Нужно ли договариваться с жильцами или управляющей компанией?

Ответы на вопрос (8):

Является ли это рекламой и нужно ли его регистрировать?

Является и регистрировать нужно в администрации города.

Нужно ли договариваться с жильцами или управляющей компанией?

Нужно и с жильцами и с УК.

Является ли это рекламой и нужно ли его регистрировать?

Скорее да, чем нет. Добавьте адрес и режим работы - бут просто информирование потенциальных потребителей - клиентов.

Нужно ли договариваться с жильцами или управляющей компанией?

Да.

Пунктом 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 г. № 37 предусмотрено, что информация, очевидно ассоциирующаяся у потребителя с определенным товаром, должна рассматриваться как реклама этого товара.

В силу ст.21, 22, 23 Закона "О рекламе" приментельно к рекламируемым товарам используются термины "алкогольная продукция", "пиво и напитки, изготавливаемые на его основе", "Табак, табачные изделия" без указания на необходимость индивидуализации таких продуктов, то есть указания на фирменное наименование, коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара.

Таким образом, для рекламы алкогольной продукции, пива, табака, табачных изделий не требуется, чтобы информация целенаправлденно обращала внимание потребителя на конкретную марку или конкретного производителя."

Так что с точки зрения ФАС и судов надпись "Продукты", "Аптека" - это тоже реклама, только закон она не нарушает. Т.к. ограничения установлены не на рекламу аптек, а на рекламу лекарственных средств.

Фасад затянули банером. На банере указано название магазина и слова: одежда, обувь, а так же часы работы. Является ли это рекламой и нужно ли его регистрировать? Нужно ли договариваться с жильцами или управляющей компанией?

Банер не является рекламой, регистрировать его не надо.и договариваться с жильцами или управляющей компанией не надо.

Это лучший ответ

Уважаемые предприниматели

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Пленума Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации №58 от 8 октября 2012 г. "О некоторых вопросах практики

применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе»"

Согласно пункту 1 статьи 3 Закона о рекламе информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, является рекламой и должна в связи с этим отвечать требованиям, предъявляемым Законом о рекламе.

Но....

Не следует рассматривать в качестве рекламы и размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон N 38-ФЗ) реклама - информация, распространенная любым способом, В ЛЮБОЙ ФОРМЕ и С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛЮБЫХ СРЕДСТВ, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Средства распространения рекламы могут быть различны. Это и телевидение, радио, печатные издания, средства размещения наружной рекламы, и, безусловно, Интернет. Разновидности форм распространения рекламы также разнообразны: плакаты с рисунками, музыкальное оформление, тексты, слоганы, а также рекламные баннеры.

Следует заметить, что понятие "баннер" нормами федерального законодательства не определено. На практике под баннером понимают, в том числе, рекламный блок в виде статичного или анимированного изображения, размещенный на страницах сайта и содержащий ссылку на сайт или соответствующий тематический раздел сайта рекламодателя.

Вывеска (Банер)- это Объекты информационного оформления предприятий и организаций по обслуживанию населения, установленные на внешних стенах зданий и сооружений, на территории, в местах их нахождения в целях информирования потребителя о товарах и услугах.

Вывеска предназначена для доведения до сведения потребителей информации на русском языке о наименовании изготовителя (исполнителя, продавца), месте его нахождения (адрес) и режиме его работы в целях защиты прав потребителей (ст. 9 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей")

Вывеска, которую не надо регистрировать, может быть установлена предпринимателем на видном месте справа или слева у основного входа в помещение, здание предприятия, либо на ярмарках, лотках, других местах торговли, бытового, медицинского и др. вида обслуживания вне постоянного места нахождения. При этом такая вывеска должна быть шириною не более 0,6 метра и высотой не более 0,4 метра, а высота надписей (букв и цифр) не более 0,10 метра. Регистрация вывески в данном случае не требуется.

Считаем, что здесь имеет место информирование потребителей, а не наружная реклама. Стенды и вывески на которых находится информация о названии и графике работы организации можно размещать без согласования с жильцами или УК.