Реклама в нежилом помещении - правила и обязательства
199₽ VIP

• г. Краснодар

В пятиэтажке на первом этаже нежилое помещение (магазин). Фасад затянули банером. На банере указано название магазина и слова: одежда, обувь, а так же часы работы. Является ли это рекламой и нужно ли его регистрировать? Нужно ли договариваться с жильцами или управляющей компанией?

Ответы на вопрос (8):

Является ли это рекламой и нужно ли его регистрировать?

Является и регистрировать нужно в администрации города.

Нужно ли договариваться с жильцами или управляющей компанией?

Нужно и с жильцами и с УК.

Спросить
Пожаловаться

Является ли это рекламой и нужно ли его регистрировать?

Скорее да, чем нет. Добавьте адрес и режим работы - бут просто информирование потенциальных потребителей - клиентов.

Нужно ли договариваться с жильцами или управляющей компанией?

Да.

Спросить
Пожаловаться

Пунктом 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 г. № 37 предусмотрено, что информация, очевидно ассоциирующаяся у потребителя с определенным товаром, должна рассматриваться как реклама этого товара.

В силу ст.21, 22, 23 Закона "О рекламе" приментельно к рекламируемым товарам используются термины "алкогольная продукция", "пиво и напитки, изготавливаемые на его основе", "Табак, табачные изделия" без указания на необходимость индивидуализации таких продуктов, то есть указания на фирменное наименование, коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара.

Таким образом, для рекламы алкогольной продукции, пива, табака, табачных изделий не требуется, чтобы информация целенаправлденно обращала внимание потребителя на конкретную марку или конкретного производителя."

Так что с точки зрения ФАС и судов надпись "Продукты", "Аптека" - это тоже реклама, только закон она не нарушает. Т.к. ограничения установлены не на рекламу аптек, а на рекламу лекарственных средств.

Спросить
Пожаловаться

Фасад затянули банером. На банере указано название магазина и слова: одежда, обувь, а так же часы работы. Является ли это рекламой и нужно ли его регистрировать? Нужно ли договариваться с жильцами или управляющей компанией?

Банер не является рекламой, регистрировать его не надо.и договариваться с жильцами или управляющей компанией не надо.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемые предприниматели

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Пленума Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации №58 от 8 октября 2012 г. "О некоторых вопросах практики

применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе»"

Согласно пункту 1 статьи 3 Закона о рекламе информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, является рекламой и должна в связи с этим отвечать требованиям, предъявляемым Законом о рекламе.

Но....

Не следует рассматривать в качестве рекламы и размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон N 38-ФЗ) реклама - информация, распространенная любым способом, В ЛЮБОЙ ФОРМЕ и С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛЮБЫХ СРЕДСТВ, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Средства распространения рекламы могут быть различны. Это и телевидение, радио, печатные издания, средства размещения наружной рекламы, и, безусловно, Интернет. Разновидности форм распространения рекламы также разнообразны: плакаты с рисунками, музыкальное оформление, тексты, слоганы, а также рекламные баннеры.

Следует заметить, что понятие "баннер" нормами федерального законодательства не определено. На практике под баннером понимают, в том числе, рекламный блок в виде статичного или анимированного изображения, размещенный на страницах сайта и содержащий ссылку на сайт или соответствующий тематический раздел сайта рекламодателя.

Спросить
Пожаловаться

Вывеска (Банер)- это Объекты информационного оформления предприятий и организаций по обслуживанию населения, установленные на внешних стенах зданий и сооружений, на территории, в местах их нахождения в целях информирования потребителя о товарах и услугах.

Вывеска предназначена для доведения до сведения потребителей информации на русском языке о наименовании изготовителя (исполнителя, продавца), месте его нахождения (адрес) и режиме его работы в целях защиты прав потребителей (ст. 9 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей")

Вывеска, которую не надо регистрировать, может быть установлена предпринимателем на видном месте справа или слева у основного входа в помещение, здание предприятия, либо на ярмарках, лотках, других местах торговли, бытового, медицинского и др. вида обслуживания вне постоянного места нахождения. При этом такая вывеска должна быть шириною не более 0,6 метра и высотой не более 0,4 метра, а высота надписей (букв и цифр) не более 0,10 метра. Регистрация вывески в данном случае не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Считаем, что здесь имеет место информирование потребителей, а не наружная реклама. Стенды и вывески на которых находится информация о названии и графике работы организации можно размещать без согласования с жильцами или УК.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста является ли банер расположенный на фасаде здания магазина рекламой? На банере размещено фото товара, но не указан не адрес, не номер телефона, и нет названия организации.? нужно ли платить за банер администрации каждый год 5000 руб?

Я ИП, Собираюсь открыть мебельный магазин, нужно ли регистрировать название магазина и нужно ли разрешение, что б повесить вывеску небольшую с названием магазина, магазин не на красной линии, жилой дом, но на первом этаже все торговые помещения?

У меня на банере, который расположен непосредственно на магазине, написано название магазина, а на заднем плане, как фон изображение карандаша и настольного набора (магазин канцелярских товаров) без названия торговый марок, просто общий вид карандаша и настольного набора. Это является рекламой?

Я арендую торговое помещение на первом этаже многоквартирного дома под магазин. Хочу разместить вывеску в виде баннера на фасаде дома с названием и логотипом магазина. Есть место над окнами торгового помещение на фасаде соседей сверху. Помещение угловое, поэтому хотелось бы разместить таким образом две вывески на обе стороны фасада. Товарищество собственников жилья на основании того, что фасад является их общей долевой собственностью (ст. 36 ЖК РФ) просят ежемесячную оплату в размере 1500 руб. На каком основании, если вывеска не является рекламой и я могу разместить её бесплатно?!

Я арендую магазин на первом этаже частного двухэтажного дома, с кем нужно согласовать крупные надписи одежда и обувь на фасаде? Или макет туфельки, например. Можно ли избежать согласование, назвав магазин модница, туфелька и тп, являясь ИП и где регистрируют название?

Помещение магазина в собственности. Магазин находится в пристройке к жилому многоквартирному дому. В пристройке 3 собсвенника. Адм.тех. надзор пристает с ремонтом фасада. Заключен договор на обслуживание многоквартирного дома с управляющей кампмнией. Если в собственности часть пристройки к жилому дому - с кого спрашивают за состояние фасада? И является ли фасад собственностью магазина?

Я собственник помещения на первом этаже жилого дома в котором открыла магазин. Между первым и вторым этажом повесила вывеску с указанием только названия магазина. Где прописано, что вывеска расположенная не на месте определенным законом считается рекламой? Или она просто подлежит демонтажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я ип, открываю магазин одежды. Хочу чтоб у магазина было название, нужно ли мне его регистрировать?

В нашем доме есть магазин с вывеской названием магазина рядом весит банер с перечнем наименованием товара хотелось бы узнать является ли банер рекламой и куда должны отчислятся деньги.

Нежилое помещение на первом этаже пятиэтажки, сделали ремонт, хотим открыть магазин-кулинарии, выпекать и продавать тут же. Соседка со второго этажа категорически против, настраивает других жильцов. Нужно ли нам получать согласие жильцов на монтаж трубы-вытяжки по торцу дома? Нужно ли получать согласие жильцов на открытие магазина-кулинарии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение