Заседание назначено на 01 декабря, подскажите, как дальше действовать в подобной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

После смерти мужа 21 октября 2004 года, я обратилась к нотариусу с заявлением принятия наследства по закону. Квартира приватизирована и принадлежала нам в равных долях. 14 июня 2005 года мною были представлены нотариусу все необходимые документы согласно перечню нотариуса, за исключением рыночной стоимости квартиры.

Мною, рыночная стоимость квартиры не была представлена, так как в соответствии с главой 25.3. Государственная пошлина части 2 Налогового кодекса РФ я имею льготы при обращении за совершением нотариальных действий, то есть освобождаюсь от уплаты государственной пошлины и нотариального тарифа, в соответствии с частью 4 статьи 22 Основ законодательства РФ о нотариате. В соответствии с п.5 статьи 333.38 указанной главы НК «От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти», то есть, нет необходимости определять размер государственной пошлины, и как следствие представлять рыночную стоимость квартиры.

Нотариус отказался принять вышеизложенные доводы, тем самым, нарушив мои права, и вынес постановление об отказе в совершении нотариальных действий от 27 сентября 2005 года, с мотивировкой отсутствие рыночной оценки доли в квартире, по поводу этого отказа в 10-ти дневный срок обратилась в суд без адвоката, где на предварительном слушании судья склонялась к позиции нотариуса, при этом судья проявил по рассматриваемому вопросу профессиональную НЕ компетентность, например, уточняя у нотариуса, что такое открытие наследства...

Возникшие разногласия я пыталась урегулировать в досудебном порядке, о чем свидетельствует переписка с Главным управлением федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Нотариальной палатой Санкт-Петербурга.

P.S. Часть 2 НК глава 25.3. статья 333.25 пункт 8 не имеет единой правоприменительной практики, поэтому не высказываю претензий по этому поводу.

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую сделать оценку, поскольку она необходима не только при получении свидетельства о праве на наследство, но и для определения размера налога на имущество, переходящего в порядке наследования.

Вам не столько нужен совет, сколько Вы хотите обратить внимание на эту известную ситуацию, а правовую сторону вопроса Вы сами знаете. Безусловно нужно бороться до конца, то есть при необходимости во всех инстанциях, вплоть до Верховного Суда РФ, тем более, что в СПб. есть и негативная практика: Решение Красногвардейского районного суда(судья Семёнова А.М.) по заявлению Топольской Н.К. об оспаривании отказа нотариуса Ивановой Е.Ю. в совершении нотариального действия (опубликовано в Бюллетене Нотариальной палаты). Основной аргумент-ст.1115 ГК РФ, в которой указано на рыночную оценку наследственного имущества. Я с этим доводом категорически не согласна, т.к указанная статья применяется только для определения места открытия наследства, когда наследодатель не имел места жительства, наследственное имущество расположено в разных местах и место открытия наследства определяется по нахождению большей или самой дорогой по стоимости части наследства. Топольская Н.К. проиграла, т.к вела дело без участия адвоката. В её деле ещё неправильно сделан вывод о применении законодательства в части уплаты госпошлины не на момент открытия наследства, а на момент подачи заявления нотариусу о принятии наследства. Однако она наследовала долю квартиры по завещанию и госпошлину была должна платить, т.к вместе с наследодательницей не проживала. Возможно Вам стоит подумать о заключении соглашения с адвокатом на ведение Вашего дела. Если судья заранее высказывает свою негативную позицию, то попробуйте заявить отвод пп.3 ч.1 ст.16 ГПК РФ. Вам стоит изучить Федеральный Закон №135-ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ". Используйте разъяснение ведущего специалиста Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

Минфина России, опубликованное в "Финансовой газете. Региональный выпуск", 2005, № 28, там приведены аргументы в пользу оценки недвижимости по данным ПИБа. Желаю удачи.