Друг попал в ДТП - пассажиры без претензий и машину забрали на экспертизу, каковы последствия для него?

• г. Иланский

Друг попал в ДТП. сам был за рулем, трезвый. С ним ехали пассажиры, у одного сломано бедро, у других 2 все нормально. Машину забрали на экспертизу. Пассажиры претензий не имеют, что грозит другу в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Если он не виновен в ДТП, то ему ничего не грозит.

Это лучший ответ

Екатерина, добрый день!

Отсутствие претензий со стороны пассажиров, это хорошо.

Но административная ответственность за нарушения ПДД наступает независимо от желания потерпевших. В зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью, виновника ДТП могут привлечь по ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушениях.

Если будет установлен легкий вред здоровью потерпевшего, может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Если будет установлено причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, то - административный штраф в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.