Выделение своей доли в натуре - процесс, документы и требования

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация: получили в наследство 1/4 жилого дома и гаража находящихся в долевой собственности на 4 дольщиков. Дом двухэтажный, приборы учета отдельные, у каждой квартиры есть отдельный номер, общий только тамбур на 4 двери, наша часть гаража изолирована от остальных дольщиков. Подскажите, возможно ли выделить свою долю в натуре. Какие документы для этого нужны и необходимо ли согласие соседей?

Ответы на вопрос (2):

Согласие соседей необходимо, а о возможности выдела в натуре вам скажет БТИ или эксперт, после осмотра вашего домовладения.

Марина, подать в суд иск о выделении доли в натуре у Вас есть право. Возможно ли её выделение в натуре,Вы сможете узнать путём проведения экспертизы по определению суда. Но большинство процессов имеют положительный правовой результат. Увидев план БТИ дома, я могла бы предположить,каким он будет. По существу сбора документов(какие нужны в Вашем случае), составления иска, вариантов раздела и представительства интересов в суде, Вам нужно обратиться на очную, платную консультацию. Сэкономить на этом процессе не получится, потому что одной, без юриста, Вам его не одолеть. Слишком много нюансов. У ответчиков,вот увидите, однозначно будут представители. Особенно, если кто-то из них проживает в доме, порядок пользования сложился и за время проживания произвёл неотделимые улучшения. Будет нужна помощь-обращайтесь!