Юридические аспекты страховых отношений при вреде, причиненном угнанным ТС в ДТП
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Вред причинен по вине водителя ТС в результате ДТП другому ТС. При этом водитель, виновный в причинении вреда другому ТС, управлял ТС не имея водительского удостоверения и кроме того использовал данное ТС на незаконном основании (то-есть, данное ТС им было угнано). Законным владельцем, угнанного ТС является ООО на праве аренды, риск гражданской ответственности которого застрахован в соответствии с ФЗ об ОСАГО. Вопрос:

1. Является при таких обстоятельствах водитель, виновный в ДТП, субъектом страховых отношений?

2. Кто при таких обстоятельствах является субъектом страховых отношений? ООО или водитель ТС, которым был причинен вред другому ТС?

3. Вправе ли страховая компания предъявить требования в порядке регресса к ООО или водителю ТС?

Ответы на вопрос (7):

В данном случае страховая компания может предъявить претензии в порядке регресса как к водителю, так и к собственнику автомобиля.

Собственник автомобиля, в свою очередь, также может предъявить претензии к угонщику.

Во всех случаях, иск лучше предъявлять сразу трем ответчикам: страховой компании, ООО и угонщику.

Добрый день!

Является, страховая компания может предъявлять претензии в порядке регресса, если она производит оплату.

ООО является субъектом страховых отношений это однозначно, в порядке регресса иск может быть от СК к ООО, а ООО уже непосредственно вправе предъявить регрессный иск к виновнику.

Удачи.

Страхователь- юридическое или дееспособное физическое лицо, заключившее со страховщиком договор страхования либо являющееся страхователем в силу закона (ч.1 ст.5 закона об организации страхового дела в РФ) . Это определение страхователя связано с возможностью свободного волеизъявления сторон (добровольного страхования) и в силу закона (обязательное страхование) . Согласно гражданскому кодексу РФ обязательное страхование делится на 2 вида: обязательное страхование, при котором указанное в законе в качестве страхователя лицо осуществляет страхование за свой счет; обязательное государственное страхование, которое осуществляется за счет бюджетных средств. Последний вид обязательного страхования распространяется на страхование жизни, здоровья, имущества государственных служащих (ст.969 ГК РФ) , а страхователем в этом случае становится орган государственной власти, которому поручено вести страхование от имени государства (в соответствии со ст.124 и ч.3 ст.125) . На настоящий момент примерами таких страхователей являются Минюст РФ, МВД, ФСБ, служба внешней разведки, Министерство по налогам и сборам, Министерство обороны и пр. Застрахованными лицами называют физических и юридических лиц (приложение 2 Условий лицензирования страховой деятельности на территории РФ) : застрахованным лицом признается и юридическое лицо, застраховавшее имущество или свободную гражданскую ответственность за причинение вреда, и физическое лицо, застраховавшее свое имущество или предпринимательский риск при занятии предпринимательской деятельностью. Гражданский кодекс применяет этот термин только при отношениях личного страхования и страхования ответственности (ст.934,963, ч.1 ст.955) . Таким образом, застрахованное лило - это физическое лицо, имущественные интересы которого, связанные с жизнью, здоровьем или доходами, дополнительными расходами или наступлением гражданской ответственности за причинение вреда (в том числе нарушением договора) третьим лицам, застрахованы им лично или другим лицом в качестве страхователя. Страхователь имеет право назначать физических или юридических лиц для получения страховых выплат по договорам страхования и заменять их по своему усмотрению до наступления страхового случая. Указанные лица называются выгодоприобретателями (ч. 1 ст929, ч.2 ст.934,956 ГК РФ; ч.З ст.5 закона РФ «Об организации страхового дела в РФ») . В договорах личного страхования выгодоприобретателем становится застрахованное лицо, если им не названо другое лицо (в том числе и сам страхователь) в письменной форме. Договор страхования имущества в пользу выгодоприобретателя может быть заключен только при наличии у него интереса в сохранении этого имущества, основанного на законе, правовом акте или договоре. Таким образом, выгодоприобретатель - это физическое или юридическое лицо, назначенное страхователем (или по письменному согласию застрахованного лица) при заключении договора страхования, или становящееся выгодоприобретателем в силу закона и получающее право требовать у страховщика (иногда у страхователя) при наступлении страхового случая страховую выплату в свою пользу.

Водитель в данном случае является субъектом страховых отношений. Требования страховая компания будет предъявлять к ООО а ООО в будущем может востребовать с угонщика!

Здравствуйте, Анатолий Михайлович!

В силу того, что вред причинен лицом не застрахованным, страховая компания не осуществит выплату.

Иск о возмещении имущественного вреда подается в суд, ответчиком будет выступать ООО. в судебном порядке ООО докажет, что т/С выбыло из его ведома в силу противозаконных действий и ответственность по возмещению будет переложена на лицо, управлявшее Т/С