Вопросы по отпуску - формат и сроки, соответствующие трудовому законодательству

• г. Калуга

Я работаю 4 месяца на работе, устраивалась 05.07.2013 хотела взять отпуск зимой и летом 02.06.2013, но на работе сказали что так нельзя, и пришлось взять первый отпуск 02.06.2014 а второй 07.10.2014. правильно ли это. И могу ли я взять через полгода первый отпуск а второй через 3 месяца?

Ответы на вопрос (1):

Мария, за календарный год работы предоставляется только один ежегодный оплачиваемый отпуск.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечение шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. То есть, если Вы работаете с июля 2013 г., то право на отпуск у Вас наступает в январе 2014 г. Поскольку, в соответствии со ст. 123 ТК РФ отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, который составляется не позднее чем за две недели до окончания календарного года - то отпуск у Вас должен быть установлен графиком отпусков на 2014 г. с учетом Вашего пожелания времени отдыха и возможностей работодателя по его предоставлению

Вы можете по согласованию с работодателем разделить отпуск на две части и использовать в период, установленный графиком отпусков.