Открытие магазина на своем участке в селе - как правильно оформить документы?
199₽ VIP

• г. Новый Оскол

Мы живем в селе. С 2008 года занимаемся предпринимательской деятельностью, то есть торговля на рынках продуктами питания. В этом году мы решили открыть магазин. Из летней кухни мы сделали магазин на своем участке. Обратились в налоговую инспекцию нам сказали пишите заявление и открывайтесь. Теперь стоит вопрос: согласно постановлению №584 Правительства РФ достаточно ли нам предоставить уведомление в Районную Администрацию и работать Мы обращались к юристам в районе, они по этому вопросу ничего не могут ответить.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно еще обратиться и в СЭС, и в противопожарную службу.

Это лучший ответ

Вы можете открыть магазин на собственном земельном участке, но при этом необходимо изменить вид разрешенного использования земли (Федеральный закон № 172-Ф3). Если ваш земельный участок относится к землям поселений и видом разрешенного использования является индивидуальное жилищное строительство, а также, если на участке уже построен жилой дом, вам необходимо провести межевание, отделив жилой дом от коммерческой застройки.

Таким образом Вам нужно:

- изменить вид разрешенного использования размежеванного земельного участка;

- зарегистрировать отдельное право собственности;

- получить лицензию;

- получить разрешение СЭС;

- получить разрешение администрации.

Здравствуйте!

Вам необходимо: санитарно-эпидемиологическое заключение ; заключение о состоянии пожарной безопасности.

Согласно ЗК РФ:

Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

1. Собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

Каких-либо ограничений в переводе летней кухни в магазин не существует, но Вам необходимо получить разрешение на перепланировку в администрации района, а также согласно п. 2 в соответствующих органах.